20 июля 2009, 19:00

В столице Чечни задержан предполагаемый боевик

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники силовых структур задержали в чеченской столице 22-летнего местного жителя, который подозревается ими в причастности к вооруженному подполью. 18 июля в Заводском районе города Грозного силовиками был убит еще один предполагаемый боевик, 28-летний уроженец села Бамут Ачхой-Мартановского района Адам Мержоев. При этом последний застрелил офицера милиции и ранил его коллегу.

"В Октябрьском районе города Грозного в ходе успешной спецоперации, проведенной сотрудниками отдела "Р" ОМСН "Терек" Главного управления МВД по ЮФО, республиканского ОМОН и местного райотдела милиции, задержан активный участник бандформирований. По оперативным данным, 22-летний молодой человек с апреля текущего года входил в одну из бандгрупп, которая действовала в городе Грозном", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в правоохранительных органах Чечни.

"Оперативники "взяли" бандита по месту жительства. Сопротивления он не оказал. В настоящее время с ним работают следователи. Устанавливается причастность задержанного к совершению тяжких или особо тяжких преступлений", - сказал офицер милиции.

Между тем, вечером в минувшую субботу, 18 июля, в Заводском районе города Грозного произошла перестрелка между сотрудниками милиции и вооруженным мужчиной. Согласно официальной информации, около 20.30 на улице Розы Люксембург в Грозном, сотрудники милиции предприняли попытку проверить документы у водителя легкового автомобиля "Жигули" десятой модели. Тот открыл по милиционерам стрельбу из пистолета, и попытался скрыться. Автомашина с предполагаемым боевиком было блокирована сотрудниками милицейского спецназа, которые застрелили оказавшего сопротивление молодого человека.

В перестрелке погиб начальник отдела уголовного розыска РОВД Заводского района города Грозного. Еще один офицер - начальник криминальной милиции этого же райотдела - получил тяжелое ранение. Убитым оказался 28-летний уроженец села Бамут Ачхой-Мартановского района Адам Мержоев. Вместе с тем, есть предположение, что боевиков было двое и одному из них удалось скрыться.

Согласно данным МВД Чечни, с апреля по июль текущего года в ходе проводимых в Чечне и Ингушетии масштабных спецопераций против боевиков были убиты 52 участника вооруженного подполья, включая эмира Сунженского района Азамата Махаури. За этот же период времени силовики задержали 33 боевика, в числе которых еще один эмир - Рустам Махаури, который первоначально был объявлен министром обороны Ичкерии.

Кроме того, в результате спецопераций сотрудники силовых структур задержали 61 пособника вооруженных формирований и еще 18 предполагаемых боевиков и их пособников склонили к явке с повинной.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей