18 июля 2009, 23:00

Арбитражный суд Дагестана счел действия администрации Махачкалы незаконными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арбитражный суд Дагестана на своем заседании 17 июля счел незаконным акт за № 298 межведомственной комиссии столицы Дагестана о признании домов №№ 5, 7 и 9, расположенных по улице Гаджиева, непригодными для проживания.
 
С заявлением в суд обратился председатель ТСЖ Батыр Тиликаев, ответчиком выступала администрация Махачкалы. Вел дело судья Арбитражного суда Дагестана, заместитель председателя Арбитражного суда Дагестана Джалил Ахмедов.

На суде выяснилось, что глава администрации Махачкалы Саид Амиров в рамках реализации федеральной целевой подпрограммы "Переселение граждан Российской Федерации из ветхого и аварийного жилищного фонда" утвердил еще 18 февраля 2004 года акт межведомственной комиссии, согласно которому 169 многоквартирных жилых домов в столице Дагестана были признаны непригодными для проживания.

В свою очередь, жильцы домов придерживались обратного мнения. За защитой собственных прав они неоднократно обращались в Арбитражный суд Дагестана, который признал действия мэра Махачкалы незаконными. Администрация столицы Дагестана также подавала апелляционные заявления в Федеральный Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, который поддержал решение коллег из Дагестана.

На последнем суде также выяснилось ряд моментов. Оказывается, акт  межведомственной комиссии столицы Дагестана был составлен втайне, ни один житель якобы ветхих строений не был с ним ознакомлен. Уже в последующем в уведомлении чиновники в обоснование своего решения ссылались на постановление правительства России №33 от 22 января 2002 года, которое было отменено 31 декабря 2005 года.

Инспекционная республиканская проверка установила, что физический износ жилых домов составляет от 20 до 40%, а для отнесения жилого дома к категории непригодных для проживания является 70% износа для кирпичных и каменных зданий.

Местный эксперт, пожелавший остаться неизвестным, заявил корреспонденту "Кавказского узла", что администрация Махачкалы хочет выжить жителей из своих домов, чтобы в последующем с выгодой для себя продать освободившиеся территории: "В этих 169 домах в основном живут инвалиды и пенсионеры, социально незащищенные граждане, много русских. Есть участники и инвалиды войны, которые в силу возраста и здоровья не способны защищать свои права. Если учесть, что стоимость одной сотки земли в центре Махачкалы поднялась до ста и более тысяч долларов, то становится ясно, зачем городским чиновникам нужна земля. Люди возмущены действиями чиновников, они в ту же махачкалинскую администрацию неоднократно обращались с просьбой о проведении текущего и капитального ремонта, но никто им не помогал".

Выступая на суде, участник и инвалид Великой отечественной войны Геннадий Грищенко заявил, что дом, где он проживает, никак не может быть отнесен к аварийным. В подобном русле прозвучали и другие выступления.

Представитель администрации Махачкалы настаивал на законности своих действий. Выслушав мнения обеих сторон, Джалил Ахмедов признал доводы ТСЖ более аргументированными, поэтому акт был признан незаконным. Кроме того, было решено взыскать с ответчика расходы на представителя в размере 15 тыс. рублей.

Как ранее сообщал "Кавказскиу узел", многие жители Махачкалы жалуются на качество проводимых в их домах работ по капитальному ремонту. Поэтому правление Фонда содействия реформированию ЖКХ весной было намерено приостановить финансирование программ по капитальному ремонту многоквартирных домов и расселению аварийного жилья на 2009 год в Дагестане.

В министерстве строительства и ЖКХ Дагестана корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что задержка отчета перед Фондом ЖКХ происходит, в основном, по вине Махачкалы, где не были сданы документы, подтверждающие наличие ремонтных работ в 181 многоквартирном доме.

 

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей