18 июля 2009, 08:45

В Азербайджане убийцы журналиста Эльмара Гусейнова не найдены до сих пор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приверженцы свободы слова в Азербайджане почтили 17 июля память погибшего от рук наемных убийц 2 марта 2005 года главного редактора журнала «Монитор» Эльмара Гусейнова

Главный редактор популярного в Азербайджане журнала «Монитор» Эльмар Гусейнов был убит неизвестным, выпустившим в него семь пуль. Это убийство повергло в шок общественность страны. 17 июля Гусейнову исполнилось бы 42 года. 

«По традиции, все, кто верен свободе слова, приходят 17 июля на могилу редактора, чтобы продемонстрировать свою благодарность Эльмару», - сказал учредитель издательского дома "Ганун" Шахбаз Худуоглу. 

Худуоглу отметил, что «с каждым годом ряды независимых журналистов редеют, а давление на свободу слова усиливаются». «На прошлой неделе в результате провокации арестованы блогеры Эммин Милли и Аднан Гаджизаде», - напомнил Худуоглглу.
 
Председатель партии «Мусават» Иса Гамбар поблагодарил Сабира Гусейнова, отца Эльмара, за то, что он подарил азербайджанскому народу великого сына: «Да, людей, идущих по пути Эльмара стало меньше, но груз, который они несут, стал тяжелее», - сказал Гамбар.

США всегда настаивали на наказании убийц Эльмара Гусейнова, сказал представитель посольства США Дмитрий Дороховский. По его словам, «власти Азербайджана каждый раз обещают раскрыть преступление, но до сих пор дело не сдвинулось с мертвой точки».  

Выступившие на импровизированном митинге единомышленники Гусейнова говорили о его роли в истории современной азербайджанской журналистики и развитии свободомыслия в Азербайджане.

Отец Эльмара - Сабир Гусейнов поблагодарил всех, кто помнит и чтит память его сына. Он выразил уверенность, что настанет день, когда убийцы Эльмара понесут заслуженное наказание за варварское преступление.  

Собравшиеся у могилы Эльмара выразили протест против давления на свободу слова в Азербайджане и потребовали освобождения блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде, а также осужденных к тюремному заключению журналистов Ганимата Захида, Эйнуллу Фатуллаева и Мушвига Гусейнова

Международная организация в защиту журналистов «Репортеры без границ» (РБГ) 2 марта 2009 года выступила с заявлением в связи с четвертой годовщиной со дня убийства Эльмара Гусейнова. В документе было отмечено, что за это время убийцы известного в Азербайджане журналиста так и не были найдены, а в стране продолжается преследование представителей независимой прессы.

В поступившем корреспонденту «Кавказского узла» заявлении РБГ подчеркивалось, что «за эти годы следствие так и ничего не достигло и убийцы ведущего оппозиционного журналиста, редактора журнала "Монитор" все еще на свободе». 
  
РБГ призвал власти Азербайджана расследовать убийство Гусейнова, найти и наказать виновных в совершении этого преступления.

В свою очередь, глава Центра общественных связей (ЦОС) МНБ Ариф Бабаев заявил 2 марта, что подозреваемые в убийстве Эльмара Гусейнова Тахир Хубанов и Теймураз Алиев объявлены в международный розыск. "С целью их выдачи было обращение в Генеральную прокуратуру Грузии, однако грузинская сторона отказалась это сделать, основываясь на том, что они граждане Грузии", - заявил Бабаев.

По мнению главы Азербайджанского национального комитета (АНК) Хельсинкской гражданской ассамблеи Арзу Абдуллаевой, убийство Эльмара Гусейнова не раскрывается "по политическим причинам".

Как сообщал "Кавказский узел", 5 мая 2005 года  Следственное управление МHБ заявило, что Таир Хубанов, прибыв в Азербайджан, вел слежку за  Эльмаром Гусейновым, несколько раз приходил на его квартиру, представляясь Вусалом, расспрашивал жену Гусейнова о времени возвращения мужа домой. В день убийства Хубанов назначил встречу Эльмару Гусейнову, но не явился. После убийства Хубанов срочно покинул Азербайджан.

Позднее МНБ и Генпрокуратура сообщили о вязаной шапке, найденной близ места происшествия, и экспертизе, проведенной над нею в США, а также экспертизе простыней на квартире, которую снимали граждане Грузии Таир Хубанов и Теймураз Алиев. Следственные действия, уверяли в МНБ и Генпрокуратуре, подтвердили участие в убийстве подозреваемых.

28 июля  2005 года Генпрокуратура Грузии отказалась выдать Азербайджану Хубанова и Алиева. Правоохранительные органы Грузии запросили у Баку материалы уголовного дела и заявили, что сами задержат подозреваемых, если их вина будет подтверждена, и они предстанут перед правосудием в Грузии.

26 июля 2005 года  Hизаминский суд Баку осудил Байрамова на два года лишения свободы. Он был признан виновным в том, что приобрел для Хубанова и Алиева мобильный телефон и номер.

25 июля 2006 года лидер преступной группы  (занималась похищением состоятельных людей в целях выкупа) Гаджи Мамедов в ходе суда заявил, что Эльмар Гусейнов был убит членами его группы по заказу бывшего министра экономразвития Фархада Алиева (в октябре 2005 года был арестован по обвинению в попытке госпереворота и приговорен в октябре 2006 года к 10 годам лишения свободы по обвинению в совершении экономических преступлений).

Отец покойного журналиста Сабир Гаджиев не верит в заявление Гаджи Мамедова. По  словам Сабира Гусейнова, Гаджи Мамедов был доставлен на место преступления, "но эту местность не узнал".

У некоторых журналистов Азербайджана сложилось мнение, что Гаджи Мамедов  (осужден на пожизненное заключение), назвав "заказчиком" убийства журналиста опального министра Фархада Алиева хотел "подыграть" властям и добиться смягчения собственной участи.

Отметим, что вдова Эльмара Гусейнова Рушана Гусейнова в конце 2006 года вместе с сыном эмигрировала в Норвегию, где получила политическое убежище.

Многие общественные деятели и коллеги журналиста обвинили убийстве журналиста власти Азербайджана. Эльмар Гусейнов постоянно подвергался давлению и гонениям. Его журнал изымался из продажи и штрафовался, начиная с 1996 года. Сам Гусейнов подвергался судебным штрафам, был арестован по обвинению в клевете в 2001 году и осужден на  6 месяцев заключения, но спустя месяц под давлением международного сообщества был помилован тогдашним президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым.

Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Азербайджана неоднократно обращался к руководству Азербайджана с просьбой установить памятник Эльмару Гусейнову в Баку. В последнем обращении, отправленном 27 февраля к президенту Ильхаму Алиеву, министру культуры и туризма, мэру Баку ИСБР предложил установить памятник журналисту в благоустраиваемом в настоящее время сквере "Сахил" в центре Баку, откуда уже демонтирован Мемориал 26 Бакинским комиссарам.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей