18 июля 2009, 05:05

С сентября в Грузии будет продлен мандат наблюдателей ЕС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мандат миссии наблюдателей Евросоюза будет продлен с сентября этого года на всей территории Грузии, сообщил премьер-министр Грузии Давид Бакрадзе 17 июля после встречи с министром иностранных дел Швеции, председательствующей в ЕС, Карлом Билдтом.

«Гарантировано можно говорить и том, что с сентября мандат миссии наблюдателей Евросоюза продлится на всей территории Грузии, как это было до сих пор. Должны быть продолжены переговоры о том, чтобы представители миссии были допущены на оккупированные территории. Хотя это зависит только от Евросоюза», - сказал Бакрадзе.

В мае Миссия наблюдателей ЕС (МНЕС) в Грузии получила более широкие полномочия. В частности, право без уведомления проводить инспектирование всех учреждений грузинской полиции в регионе, а также на граничащих с Южной Осетией и Абхазией территориях.

В свою очередь, руководитель МНЕС Ханс-Йорг Хабер еще в марте сообщил, что Евросоюз рассматривает возможность продления мандата Миссии наблюдателей в Грузии. По его словам, это произойдет, если миссии наблюдателей ОБСЕ и ООН в Грузии, сроки которых истекают в июне, не продлят свои мандаты.

По данным официального сайта главного законодательного органа страны, Бакрадзе отметил, что готовится несколько «интересных» предложений о расширении состава миссии, хотя на данном этапе он воздержался от их разглашения, сообщает «Газета.ru».

В свою очередь, Билдт заявил, что Евросоюз в ближайшие недели должен принять решение о продлении миссии своих наблюдателей в Грузии. А спецпредставитель Евросоюза в странах Южного Кавказа Питер Семнеби добавил, что "необходимо дождаться принятия решения о продлении мандата наблюдателей Евросоюза в Грузии", передает «Интерфакс».

«Я пока не могу сказать, какими конкретно функциями будет наделена Миссия ЕС после того, как из Грузии ушли миссии ООН и ОБСЕ. Мы должны рассмотреть, какой будет наша дальнейшая деятельность в Грузии», — сказал Семнеби. Он также отметил важность наличия миссии ЕС в Грузии.

Между тем, Евросоюз планирует добиваться допуска наблюдателей ко всей территории Грузии. Бильдт уточнил, что в соответствии с мандатом миссии, мониторинг должен осуществляться на всей грузинской территории, в том числе в Абхазии и в Цхинвальском регионе.

«Мы были возмущены тем, что и ООН, и ОБСЕ покинули территорию Грузии. Это может привести к ухудшению ситуации в конфликтных регионах, поэтому нашей целью является распространение наших наблюдателей в Абхазии и Южной Осетии», - заявил дипломат.

Бильдт также проинформировал, что Евросоюз выделит деньги на улучшение условий жизни беженцев в Грузии. «Мы видим, в каких условиях им приходится жить», — цитирует дипломата «Росбалт».

Напомним, что 16 июня в полночь истекли полномочия миротворческой операции ООН в зоне конфликта Абхазии и Грузии после того, как постоянный представитель России Виталий Чуркин 15 июня использовал право вето при голосовании в Совете Безопасности ООН по проекту резолюции, предусматривающий техническое продление Миссии на две недели. Процесс прекращения деятельности Миссии ООН занимает от 3 до 6 месяцев.

А 30 июня прекратила существование основная база миссии наблюдателей ОБСЕ в Грузии в селе Каралети Карельского района.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 мая Россия заблокировала продление работы миссии ОБСЕ в Грузии. Москва исходила из того, что Южная Осетия является самостоятельным государством. Цхинвал предложил открыть отдельное представительство ОБСЕ в республике.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей