17 июля 2009, 19:20

Известный в Армении эксперт-авиатор назвал возможные причины падения ТУ-154 в Иране

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший начальник Главного Управления гражданской авиации Армении, председатель Национального объединения авиации Дмитрий Адбашьян выдвинул несколько версий крушения 15 июля иранского лайнера ТУ-154. Специалист не исключил влияние погодных условий, версию человеческого фактора и возможность террористического акта.

Напомним, 15 июля около 12.00 по местному времени в районе иранского города Казвин, находящегося к северу от Тегерана, потерпел крушение самолет ТУ-154 иранской авиакомпании "Caspian Airlines", выполнявший рейс N7908 по маршруту Тегеран-Ереван. Самолет загорелся в воздухе и развалился на части. Согласно окончательным данным, на борту самолета находилось 36 человек с армянскими фамилиями, из них двое были членами экипажа, в частности, авиатехниками (Григор Барсегян и Сурен Согомонян), а 34 - пассажирами, из которых пятеро - граждане Армении.

Относительно технических неполадок, Дмитрий Адбашьян заявил, что ТУ-154 имеют три двигателя, и в случае выхода из строя двух из них самолет может продолжать полет. "Я узнал о воспламенении двигателей, однако о причине мне пока не известно. Наверно, в одном из двигателей самолета во время полета вспыхнул пожар и экипаж ошибся. Не исключено, что экипаж сделал все возможное, но положение было таково, что эти шаги не помогли", - сказал эксперт.

Комментируя возможность причины крушения иранского лайнера, обусловленную "возрастом" самолета, Д.Адбашьян отметил, что самолет может быть старым, а двигатели - новыми. То есть, при замене различных частей самолетов типа ТУ-154 срок, их эксплуатации может достичь 45 лет, цитирует эксперта корреспондент "Кавказского узла".

По его словам, самолеты "ТУ-154" являются очень надежными, единственным их недостатком является большая затрата топлива. "Я более 3000 часов летал самолетами ТУ-154, они очень надежны, если с ними правильно обращаться",- заявил Дмитрий Адбашьян.

Между тем, группа российских экспертов сегодня  утром направилась в город Казвин для расследования причин произошедшей близ этого города катастрофы самолета Ту-154. "В настоящее время шесть российских экспертов находятся на месте происшествия и уже приступили к работе", - сообщил российский дипломатический источник.

Официальный представитель Организации гражданской авиации Ирана Реза Джафарзаде сообщил, что российские эксперты помогут иранским специалистам в расшифровке обнаруженных на месте падения лайнера "черных ящиков", которые сильно повреждены, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее со ссылкой на пресс-секретаря Главного Управления гражданской авиации Армении Нелли Черчинян сообщалось, что потерпевший 15 июля крушение самолет ТУ-154 иранской авиакомпании "Caspian Airlines", прошел техническое обслуживание месяц тому назад в аэропорту Минеральных Вод Ставропольского края. После техобслуживания в Минводах, авиалайнер получил допуск к полетам до 2010 года включительно.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей