16 июля 2009, 21:30

В Дагестане перенесен суд по делу "Черновика"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебный процесс против дагестанской независимой газеты "Черновик", инициированный Росссвязькомнадзором по Дагестану с целью прекратить деятельность газеты из-за признаков экстремизма, перенесен на 20 июля, об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказал юрист издания Биякай Магомедов.

"Могу сообщить следующее: 14 июля в Верховном суде республики Дагестан продолжился судебный процесс по иску Россвязькомнадзора РД к "Черновику" о прекращении деятельности этого еженедельника", - рассказал Магомедов.

Ранее суд уже выносил определение о назначении лингвистической экспертизы в московском центре ГЛЭДИС, однако в связи с тем, что прокурор Дагестана Игорь Ткачев направил заявление в суд о возобновлении судебного процесса с участием прокуратуры, то судья Ханмагомед Шихгерееев вынес определение о возобновлении процесса уже с участием прокуратуры республики, отменив свое предыдущее определение о назначении экспертизы.

"Поэтому назначенное ранее на 14 число судебное заседание было перенесено", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Биякай Магомедов.

"Суд перенес судебное заседание на 14 часов 30 минут на 20 июля, в котором, уже второй раз будет поставлен вопрос об определении экспертного учреждения для назначения лингвистической экспертизы по данному делу. При этом сотрудник прокуратуры Дагестана, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что прокуратура намерена заявить ходатайство о проведении лингвистической экспертизы в РАГС города Москвы. Мы же ранее заявляли и поддерживали свое ходатайство о проведении экспертизы в ГЛЭДИСе", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Биякай Магомедов.

Россвязькомнадзор обратился в Верховный суд Дагестана с иском о прекращении деятельности газеты "Черновик", которой были вынесены два предупреждения за враждебное отношение к правоохранительным органам и экстремистские высказывания в статьях.

Основанием для иска Россвязькомнадзора стали предупреждения, вынесенные ранее газете "Черновик" управлением Россвязькомнадзора по Дагестану за публикацию статей, содержащих, согласно заключениям экспертиз, экстремистские высказывания и выражающих враждебное отношение к сотрудникам правоохранительных органов. Между тем, по словам главреда газеты Надиры Исаевой, позиция редакции "Черновика" расходится с идеологией экстремизма и терроризма.

Напомним также, что 25 июня в Верховном суде Дагестана представители Россвязькомнадзора и газеты "Черновик" выразили обоюдное согласие обратиться за экспертизой публикаций газеты на предмет наличия в них экстремистских высказываний в Гильдию лингвистов-экспертов по информационным спорам (ГЛЭДИС).

На втором судебном разбирательстве в Верховном суде РД по иску Россвязькомнадзора по Дагестану о прекращении деятельности газеты "Черновик" со стороны истца участвовали заместитель руководителя Россвязькомнадзора по Дагестану Саибдек Магомедов, начальник отдела ведомства Валерий Исаев, юрист Абдуразакова Джамиля.

Ответчика представляли руководитель ООО "Свобода Слова", учредитель газеты "Черновик" Гаджимурад Камалов и юрист издания Биякай Магомедов.

Судья Ханмагомед Шангереев, выслушав мнения сторон, согласился приостановить разбирательство до проведения дополнительной лингвистической и психологической экспертизы публикаций газеты.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей