16 июля 2009, 16:55

Заявление представителей чеченских неправительственных организаций в связи с убийством Натальи Эстемировой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Сначала они пришли за коммунистами, но я ничего не сказал, потому что не был коммунистом. Потом они пришли за евреями, но я ничего не сказал, потому что не был евреем. Потом они пришли за католиками, профсоюзными деятелями и всеми, кто был против, но я снова не протестовал, потому что не был одним из них. Наконец, они пришли за мной - и тогда рядом уже не оставалось никого, чтобы встать на мою защиту" (Пастор Мартин Нимеллер)

Эти слова были сказаны Нимеллером более полувека тому назад, но они все так же актуальны. Причем не в нацистской Германии, или где-либо еще, а в "демократической" России. Галина Старовойтова, Юрий Щекочихин, Анна Политковская, Станислав Маркелов, а теперь и Наталья Эстемирова... Кто следующий?

15-го июля в городе Грозном похищена неустановленными лицами и найдена убитой в Ингушетии сотрудница Правозащитного центра "Мемориал" Наталья Эстемирова. На протяжении последних лет она была одним из самых непримиримых борцов с нарушениями прав человека в Чеченской Республике. Именно благодаря ей, и таким как она, мир узнавал правду о событиях в Чеченской Республике, фактах массовых расправ над гражданским населением продолжающегося террора и насилия.

Мы твердо убеждены в том, что данное преступление напрямую связано с ее правозащитной деятельностью, и требуем проведения полного, открытого и объективного расследования всех обстоятельств произошедшего, установления и привлечения к ответственности не только непосредственных исполнителей этого убийства, но и организаторов и заказчиков  этого чудовищного злодеяния. Только в этом случае можно будет говорить о том, что в России существует диктатура закона и сила права, а не право силы и закон диктатуры.

Центр исследований и популяризации чеченской культуры "Лам", Зулейхан Багалова
Совет неправительственных организаций, Таиса Исаева
Ассамблея общественно-политических сил Чечни, Дик Альтемиров
Общественное объединение "Умма", Дауд Берсанукаев
Общественное движение "Нохчи наной", Дагман Хасанова
"Пресс-центр", журналист Хеда Саратова
МПО "Общественный Совет по беженцам", Адлан Даудов
РОД "ЧКНС", Руслан Бадалов
РОФ работников СМИ "Свобода слова", Залина Лакаева
Комитет по защите прав вынужденных переселенцев, Асламбек Апаев

16 июля 2009 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей