16 июля 2009, 15:12

Партия "Яблоко": "Убийство правозащитников – приговор политическому режиму России"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российская объединенная демократическая партия "Яблоко" выражает глубокие соболезнования родным и близким Натальи Эстемировой, ее коллегам по "Мемориалу", всем людям, для которых она была, может быть, последней надеждой на защиту от произвола.

Мы считаем убийство Натальи Эстемировой прямым следствием политики власти на Северном Кавказе и в стране в целом.

Суть этой политики – замена реальной работы имитацией и активное неприятие людей, которые вопреки линии власти отваживаются открывать правду.

Имитация – это заявления и телерепортажи о нормализации ситуации в Чечне. Правда – систематические нарушения прав граждан, которыми занималась Наталья Эстемирова, ее похищение и убийство, несомненно, связанное с правозащитной работой.

Такая работа всегда была опасной, но в последние годы правозащитники, одинаково неудобные и власти, и бандитам, оказались, фактически, вне закона. Правоохранительные органы демонстрируют неспособность или нежелание вести эффективные расследования даже по самым громким делам. Заказчики и организаторы преступлений остаются безнаказанными, что подвергает еще большей опасности жизнь людей, которые продолжают заниматься правозащитой.

Это ситуация, характерная не только для Чечни и не только для Северного Кавказа. "Яблоко" знает об этом по собственному трагическому опыту. Лариса Юдина погибла в Калмыкии, Юрий Щекочихин – в Москве, Фарид Бабаев – в Дагестане. У нас есть основания полагать, что во всех этих случаях к убийствам были причастны люди близкие к руководству этих регионов.

Сегодня мишенью преступников может стать каждый россиянин, который говорит правду о власти и защищает права обычных людей.

Мы продолжим делать все, что в наших силах, чтобы добиться раскрытия правды об убийствах правозащитников и наказания их заказчиков, организаторов, исполнителей. Однако мы уверены в том, что добиться качественного изменения ситуации можно только коренным образом изменив российское государство и его отношение к людям.

Председатель РОДП "Яблоко"
Сергей Митрохин

16 июля 2009 года

источник: Сайт "Права человека в России"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей