05 февраля 2002, 17:26

Эксперты Всемирного Банка прибыли в Азербайджан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Баку прибывают представители Всемирного Банка, которые ознакомятся с ходом разработки программы по сокращению бедности и обеспечению экономического роста в Азербайджане.

Как сообщили "Media-Press" в представительстве ВБ, в ходе визита, который продлится до 22 февраля, эксперты Банка проведут встречи в правительстве Азербайджана, встретятся с рабочими группами по данной программе (в рамках этой программы созданы 15 рабочих групп).

Среди потенциальных доноров программы - Всемирный Банк, Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития.

К живущим за чертой бедности Всемирный банк относит тех, чей ежедневный доход составляет не более одного доллара. По предварительным данным ВБ, таковых в Азербайджане от 40% до 50%населения.

Исполнительный совет МВФ первым среди доноров утвердил кредит на сокращение бедности и обеспечение экономического роста в Азербайджане. Общая сумма кредита составила 100 млн долларов. Предполагается, что Азербайджану он будет выделен тремя траншами в течение трех лет. Кредит выдается на 10 лет под 0,5% годовых с льготным периодом на 5,5 лет и ставит целью усилить экономический рост в отраслях, не связанных с нефтедобычей, ускорить структурные реформы и обеспечить сохранение макроэкономической стабильности. Первый транш кредита в размере 10 млн долларов уже получен.

Одновременно вопрос о выделении Всемирным банком кредита в 60 млн долларов для проведения структурных реформ в Азербайджане обсудит в ходе начинающегося визита в США министр финансов Азербайджана Авез Алекперов.

Как сообщили "Media-Press" в Минфине, кредит необходим для реализации и продолжения ряда проектов и программ, в частности, процесса приватизации и сокращения бедности в стране.

С 1993 года Азербайджан получил от ВБ на проведение системных преобразований и структурных реформ кредитов на 180 млн долларов.

источник: Веб-сайт "ГазетаСНГ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей