14 июля 2009, 23:35

Аброськин: база Черноморского флота в Новороссийске вступит в строй в 2020 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия предусматривает строительство объектов для Черноморского флота в Новороссийске, но не ставит целью досрочно покинуть Севастополь. Основной пункт базирования кораблей и судов Черноморского флота на территории РФ в Новороссийске (Краснодарский край) полностью начнет функционировать в 2020 году. Об этом заявил глава Федерального агентства специального строительства Николай Аброськин.

Напомним, что правительство России выделяло на строительство новой базы Черноморского флота в Новороссийске, согласно Федеральной целевой программе, более 40 миллиардов рублей.

О том, что Россия не собирается досрочно покидать Севастополь заявил сегодня в Новороссийске на совещании по результатам учений "Кавказ-2009" начальник Генштаба ВС России Николай Макаров. "Мы не ставим целью покинуть Севастополь. Мы хотим, в первую очередь, обустроить все соединения и части Новороссийской военно-морской базы", - сказал Макаров.

Как напомнил начальник Генштаба, до 2017 года заключен договор об использовании Севастополя в качестве базы Черноморского флота. "Безусловно, события могут развиваться по разным направлениям", - отметил Макаров. "Мы предусматриваем строительство объектов Черноморского флота и в Новороссийском районе", - пояснил он.

По словам Аброськина, "в 2020 году база должна переехать", передает "Интерфакс". В соответствии с проектом строительство гидротехнических сооружений планируется завершить к 2014 году, работы в полном объеме – в 2016 году.

По словам Николая Макарова, еще остаются серьезные сложности при строительстве военных объектов в Новороссийске. Среди них - восьмиметровый слой ила в Цемесской бухте. Генерал считает, что на очистку дна могут уйти годы, отмечает радиостанция "Эхо Москвы".

По мнению руководителя Центра военного прогнозирования Анатолия Цыганка, база в Новороссийске едва ли будет готова к 2020 году. "К тому же она не очень подходит Черноморскому флоту. Он не готов к зимней стоянке в этом порту, так как на рейде постоянно штормит и идет обледенение", – сказал эксперт "Газете.Ru".

Цыганок считает, что, если придется уйти из Севастополя, а база в Новороссийске готова не будет, ЧФ отправят в Абхазию или Сирию. "Именно сейчас в абхазской Очамчире готовится морская военная база, где раньше стояли военно-морские части погранвойск. Ракетные катера там могут и сейчас находиться. Видимо, будет использована и база в Тартусе в Сирии. Похоже, что одним из условий поставок современных российских вооружений в Сирию стало будущее постоянное присутствие нашего флота в Тартусе", – считает Цыганок.

Отметим, что на выводе российских военных настаивает Украина. Согласно двухстороннему договору, Россия должна завершить вывод своих соединений в 2017 году. Ранее президент Ющенко объяснил, что это не направлено во вред России, этого требует конституция. Тем временем, Москва выступает за то, чтобы флот оставался у побережья Украины и дальше.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в работе совещания по итогам учений "Кавказ-2009" в Новороссийске принял участие президент РФ Дмитрий Медведев. Перед этим он посетил крейсер "Москва", который в августе прошлого года в составе группировки Черноморского флота обеспечивал проведение миротворческой операции российских войск на территории Южной Осетии.

Экипаж крейсера приветствовал верховного главнокомандующего торжественным построением. Моряки подарили Дмитрию Медведеву морскую тельняшку, бескозырку и фотографию крейсера. Экскурсия по кораблю прошла в рамках рабочей поездки президента в Южный федеральный округ. Медведева сопровождали министр обороны Анатолий Сердюков и глава Генштаба ВС РФ Николай Макаров.

Что касается военной базы в Очамчире (Абхазия), то 25 июня текущего года главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий сообщил, что Россия здесь начала работы по созданию пункта базирования российского ВМФ. По словам адмирала Высоцкого, "ничего крупного там базироваться не будет". По его словам, Россия в Очамчире намерена разместить отдельные тактические группы, работы уже ведутся и продлятся в течение двух - трех лет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей