Кавказский биосферный заповедник, пастбище Абаго. На дальнем плане - гора Экспедиция (2010 м). Фото с сайта www.zapoved.ru, автор Спасовский Ю.Н.

14 июля 2009, 04:00

Трутнев: инцидент с нарушением чиновниками из Адыгеи правил заповедника будет тщательно расследован

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Минприроды России Юрий Трутнев обещает провести быстрое и объективное расследование ЧП в Кавказском биосферном заповеднике, где были задержаны высокопоставленные чиновники из Адыгеи, собравшиеся охотиться.

Госинспекторы Кавказского заповедника задержали на приюте "Фишт" Хостинского района Краснодарского края 5 июля 11 человек, собиравшихся охотиться. Среди них был премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов, его брат - замминистра финансов Тембот Кумпилов, а также Аслан Хаджимов - директор крупнейшего предприятия "Лечебные гидроминеральные ресурсы Республики Адыгея".

"Я попросил провести тщательное расследование этого события и по итогам сформировать материалы для передачи в правоохранительные органы. С учетом участия должностных лиц, расследование должно быть тщательным, решение - жестким", - сказал Трутнев.

Министр отметил, что нахождение в заповеднике людей с заряженным оружием, даже если из него не стреляли, является признаком охоты, сообщает агентство "Газета.Ru".

"Слуги народа" имели при себе карабины "Барс" и "МЦ 105-04". Один из них уже был заряжен. Ответственность за оба ствола взял на себя Тембот Кумпилов. Никаких документов на оружие у задержанных с собой не было. По российскому законодательству нахождение в заповеднике с оружием приравнивается к браконьерству.

Прокуратура Адыгеи и РОВД Хостинского района начали проверку в связи со злостным нарушением режима Кавказского заповедника. Скорее всего, будет возбуждено уголовное дело по статье 258 УК РФ - "незаконная охота". По ней виновникам грозит до 2 лет лишения свободы, но чаще просто выписывают штраф, пишет газета "Московский комсомолец".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей