13 июля 2009, 12:20

"Мемориал" поддерживает резолюцию ОБСЕ, осуждающую сталинизм наравне с нацизмом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международное общество "Мемориал" возмущено совместным заявлением советов палат Федерального собрания Российской Федерации от 7 июля 2009 года, в котором критикуется принятая несколькими днями ранее резолюция Парламентской ассамблеи ОБСЕ об объявлении 23 августа Днем памяти жертв сталинского и нацистского режимов.

В заявлении "Мемориала" документ российского парламента называется поразительным. "Создается впечатление, что авторы этого заявления вообще не читали принятую несколькими днями ранее резолюцию Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которую так решительно критикуют", - отмечают правозащитники.

Они подчеркивают, что в резолюции "Воссоединение разделенной Европы: поощрение прав человека и гражданских свобод в регионе ОБСЕ в XXI веке" нет ничего, что можно было бы интерпретировать как "попытки забыть неудобные факты", и принятый ОБСЕ документ не содержит "даже тени намека на реабилитацию нацистских преступников", а, напротив, в ней содержится призыв "ко всем государствам-участникам открыть свои исторические и политические архивы".

Правозащитники отмечают, что осуждение преступлений сталинского режима никоим образом не может оскорбить воинов, освобождавших Европу от нацизма, так как они не были ни собственностью этого режима, ни частью его, а защищали свою страну, свою Родину, а не сталинский режим.

"Мемориал" подчеркивает, что сталинский и нацистский режимы ставятся в резолюции "на одну доску" в одном-единственном отношении: оба эти режима совершали тягчайшие преступления против социальных, конфессиональных и многих других групп,  против целых народов, и эта оценка не вызывает сомнений, так как оба режима были бесчеловечными и террористическими, что испытали на себе народы России, как и многие народы Европы.

В заявлении правозащитников отмечается, что можно и должно спорить о выборе конкретной символической даты. С точки зрения "Мемориала", подписание 23 августа советско-германских секретных протоколов 1939 года, посвященных разделу сфер влияния в Восточной Европе - не первое, не единственное и даже не самое страшное злодеяние сталинского и гитлеровского режимов. Однако, по мнению правозащитников, соглашение двух диктаторов о разделе между собой целого региона для многих людей было и остается ярчайшим образцом аморальной и циничной политики, символом преступлений обоих тоталитарных режимов, совершенных совместно и порознь.

В заявлении "Мемориала" подчеркивается, что сегодня, спустя многие десятилетия, еще не вся правда об этих преступлениях сказана, и многие из этих преступлений до сих пор не получили должной историко-правовой оценки.

Руководителям парламента России, вместо того, чтобы искать "антироссийские выпады", следовало бы озаботиться проблемами увековечения памяти жертв нацизма и сталинизма, проблемами открытия архивов, хранящих документы о государственном терроре, а также, - вместе с парламентариями других европейских стран, - содействовать общественному осмыслению преступлений тоталитарных режимов и преодолению их последствий, говорится в документе правозащитной организации.

Отметим, что 9 июля официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко заявил о том, что Россия считает недопустимой резолюцию Парламентской ассамблеи ОБСЕ. "Считаем недопустимым тот факт, что в резолюции Парламентской ассамблеи ОБСЕ делается попытка искажения истории в политических целях. Это не способствует созданию атмосферы доверия и сотрудничества между государствами-участниками этой организации", – сказал Нестеренко.

А в совместном заявлении Госдумы и Совета Федерации России резолюция названа "антироссийской провокацией" и "оскорблением памяти соотечественников, которые отдали в годы Второй мировой войны свою жизнь за освобождение Европы от фашистского ига", передает радио "Свобода".

Международное общество "Мемориал", стремящееся сохранить память о жертвах политических репрессий, не раз выступало с резкой критикой попыток политической реабилитации Сталина и против кампаний по "восстановлению доброго имени" покойного советского вождя.

Даже если признать, что Сталин действительно был самым гениальным полководцем всех времен и народов, принесшим СССР победу над Германией, он и в этом случае остается одним из крупнейших преступников ХХ столетия, автором и руководителем беспрецедентного по масштабу государственного террора, убеждены правозащитники.

Как уже отмечалось ранее в материалах "Кавказского узла", к личности Сталина и к памяти об этом человеке в странах бывшего СССР относятся по-разному. Некоторые по сей день чтят его как наиболее успешного советского лидера. У других же его имя ассоциируется, прежде всего, с террором и массовыми политрепрессиями.

Ранее глава "Мемориала" Арсений Рогинский высказал мнение, что в России популярность Сталина не убывает из-за отсутствия юридической оценки политического террора в СССР, роли в нем КПСС и лично Сталина. Рогинский видит корень проблемы в том, что российское общество не осознало собственное прошлое, не выработало никакого отношения к той системе ценностей, которая господствовала в течение 70 лет советской власти.

Общество "Мемориал" активно участвовало в подготовке электронного издания "Жертвы политического террора в СССР", куда включены 2 614 978 имен людей, пострадавших от государственного террора в России, Казахстане, Белоруссии, Киргизии, Узбекистане и на Украине в 1918-1985 гг. Согласно официальным данным, только до смерти Сталина и только по делам, проведенным органами ВЧК-МГБ, было осуждено не менее 4 миллионов человек. Если же учитывать раскулаченных, депортированных, высланных, то общее число жертв террора превышает 12 миллионов человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей