13 июля 2009, 04:44

Конфликт между украинцами и армянами в Днепропетровской области взят под контроль президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Украины Виктор Ющенко настаивает на скорейшем расследовании Генеральной прокуратурой Украины резонансных уголовных дел. Среди них и конфликт между армянами и местными жителями-украинцами в Марганце Днепропетровской области. 

Об этом президент Украины заявил во время встречи с генеральным прокурором Александром Медведько, первым заместителем руководителя МВД Михаилом Клюевым и заместителем Председателя СБУ Василием Грицаком, сообщает пресс-служба главы государства.

Обращаясь к генеральному прокурору, президент Украины призвал его взять под личный контроль и информировать о ходе расследования трех уголовных дел: возбужденного по факту насильственной смерти 16 июня 2009 года Олийныка в Голованевском районе Кировоградской области. 

Ющенко также настаивает на личном контроле Генпрокурора за расследованием уголовного дела по факту гибели 29 июня 2009 года подростка в Николаевском районе Львовской области. А также уголовного дела, возбужденного по факту драки, которая произошла 28 июня между посетителями кафе города Марганец.

Напомним, в конце июня в увеселительном заведении между компаниями граждан Украины армянской национальности и славянского происхождения начался конфликт. Инспектор патрульной службы Сергей Бондаренко попытался остановить ссору и разнять дерущихся, но получил ножевое ранение в сердце и умер на месте.

После похорон Бондаренко 1 июля горожане на встрече с представителями властей потребовали "изгнать всех кавказцев-нелегалов". Однако, несмотря на это, власти отрицали наличие этнического конфликта и утверждали, что конфликт был на бытовой почве, и ситуация в городе спокойная. Сами жители Марганца говорили именно о межнациональном конфликте, который зрел уже давно.

Президент Украины обратил внимание Александра Медведько на то, что эти дела «исключительно резонансные для всего общества, ведь в них всех фигурирует власть».

«Для Генеральной прокуратуры, СБУ, милиции тест - эффективно расследовать эти дела, довести их до суда и отстоять в суде закон», - подчеркнул Ющенко.

Президент особо обеспокоен ситуацией, сложившейся с расследованием уголовного дела по убийству в городе Марганец, сообщает PanARMENIAN.Net. 

«Я просил бы выйти на режим ежедневного информирования о продвижении также и этого следствия. Прошу генерального прокурора со своей стороны обеспечить самый тщательный контроль над соблюдением законности во время расследования этого уголовного дела. Я настаиваю, чтобы мы защитили людей. Преступники должны нести ответственность», - цитирует президента Украины «Корреспондент.net».

Как сообщал "Кавказский узел", крупный этнический конфликт с участием уроженцев Кавказа, с которым первоначально СМИ сравнивали описанную выше ситуацию в украинском городе Марганце, имел место в Российской федерации в 2006 году в Кондопоге. Причиной массовых беспорядков в этом городе стала драка между местными жителями и выходцами с Кавказа, в ходе которой погибли 27-летний Григорий Слезов и 32-летний охранник центральной районной больницы Сергей Усин. Последовал митинг, на котором горожане потребовали наказать уроженцев Кавказа, подозреваемых в убийстве местных жителей в Кондопоге, после чего в городе начались беспорядки.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей