12 июля 2009, 15:28

В Кабардино-Балкарии обнаружена бочка с оружием

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нальчике на территории заброшенного хладокомбината обнаружен тайник с оружием и боеприпасами, принадлежащими членам незаконных вооруженных формирований, сообщают в МВД Кабардино-Балкарии.

"Накануне, 11 июля, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудников республиканского МВД и УФСБ по Кабардино-Балкарии по установлению и задержанию лидеров экстремистского бандподполья в Нальчике на территории заброшенного хладокомбината была найдена закопанная в землю пластиковая 100-литровая бочка", - сообщила сегодня руководитель пресс-службы МВД КБР Марина Кясова.

По словам Кясовой, в бочке был обнаружен автомат АКМС калибра 7,62 мм, который, "в милицейской базе как криминальное оружие не числится". Также были найдены магазин с патронами 5,45 мм, 2 магазина с боеприпасами от пистолета "Глок".

Марина Кясова отметила, что схрон, по оперативным данным, был оборудован членами НВФ.

В тот же день в Баксанском районе КБР в ходе санкционированного обследования жилища 34-летнего жителя поселка Заюково в его огороде был обнаружен зарытый на глубине 20 см полиэтиленовый пакет, в котором находились граната Ф-1, запал УЗРГМ, 20 патронов калибра 7,62 мм. Хозяин домовладения задержан, пишет "Интерфакс-Юг".

Ранее, 8 июля, сотрудники криминальной милиции и оперативники ФСБ обнаружили в Черекском районе Кабардино-Балкарии крупный тайник с оружием, взрывными устройствами и боеприпасами.

"Схрон с оружием  был обнаружен в ходе проведения разведывательно-поисковых мероприятий около населенного пункта Герпегеж в лесном массиве. Сейчас устанавливается, кому он мог принадлежать", - сообщил источник в правоохранительных органах республики.

По словам источника, в тайнике находились противопехотный огнемет "Шмель", автомат Калашникова, карабин СКС, четыре выстрела к гранатомету  РПГ-7, восемь пороховых зарядов к  ним, 24 самодельных взрывных устройства (СВУ) и более 600 патронов различных калибров, отмечает "Газета.Ru".

Отметим, что с 30 июня в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии проходит контртеррористическая операция. За первые ее три дня сотрудниками силовых структур было найдено и изъято значительное количество оружия боеприпасов, взрывчатых веществ.

Подобные "находки" на территории республики не являются большой редкостью. Так, в ноябре 2008 года сотрудники милиции Кабардино-Балкарии в шести километрах от районного центра Баксан обнаружили схрон с оружием и взрывчаткой, находившийся в лесу. А 31 октября прошлого года сотрудники правоохранительных органов также обнаружили два тайника с большим количеством боеприпасов и взрывчаткой.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в сентябре того же года в Черекском районе Кабардино-Балкарии был обнаружен тайник с оружием и боеприпасами, на который указали местные жители.

Кроме того, 27 августа 2008 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий в лесу близ селения Белая Речка в пригороде Нальчика сотрудниками правоохранительных органов был обнаружен блиндаж. При его осмотре произошел взрыв, в результате которого погиб один военнослужащий внутренних войск МВД РФ, а двое получили ранения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей