12 июля 2009, 10:56

Швеция выделит 2 млн. евро для помощи беженцам в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Швеции выделит 2 млн. евро Детскому фонду ООН (UNICEF) для осуществления проекта обеспечения безопасного качества питьевой воды и улучшения санитарно-гигиенических условий вынужденно перемещенных лиц, которые компактно проживают в Гори и других районах Грузии, сообщили в представительстве фонда в Тбилиси.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в начале 2009 года Швеция также оказала Грузии помощь в размере 50 млн. евро. Помощь для Грузии осуществлялась в рамках европейской помощи.

В пятницу, 10 июля, в Гори проект помощи Детскому фонду ООН представили представители UNICEF и Международного агентства развития Швеции (SIDA). В презентации принял участие региональный директор UNICEF в Центральной и Восточной Европе и странах СНГ Стивен Аллен.

В ходе исследования, проведенного UNICEF в Грузии, было установлено, что 47 процентов беженцев в местах компактного заселения не имеют  возможности пользоваться качественной водой, сообщают "Новости-Грузия".

После конфликта в августе 2008 года фонд оказал разного рода помощь 78 тысячам детей, пострадавших в результате войны, и их семьям. Организация продолжает оказывать помощь населению в Шида Картли в области гигиены, здравоохранения, питания, образования, отмечает "Росбалт".

"Кавказский узел" сообщал также, что в сентябре 2008 года МВФ и Грузия утвердили программу Stand-By Arrangement. Она предусматривает выделение Грузии 18-месячной резервно-кредитной линии объемом около 750 миллионов долларов. Эти деньги выделяются для восстановления международных резервов и доверия инвесторов. Ставка кредита составляет 5%. Срок погашения - от 3,5 до 5 лет. После подписания соглашения о кредите в Тбилиси была возобновлена работа представительства Международного Валютного Фонда в Грузии.

Кроме того, совет директоров Всемирного банка 3 октября 2008 года утвердил два новых заемных проекта для Тбилиси, согласно которым Грузии будут выделены займы на общую сумму 80 млн долларов.

Напомним также, что 22 октября 2008 года в Брюсселе под эгидой Евросоюза состоялась Международная конференция доноров, готовых оказать помощь Грузии, экономика и инфраструктура которой были подорваны августовской войной с Россией. Потребности Грузии в постконфликтной помощи ранее были оценены в сумму 3,25 млрд. долларов США.

28 марта 2009 года Международный валютный фонд распространил сообщение, в котором обращает внимание на значительные риски падения в экономике Грузии и советует властям быть готовыми к адаптации экономической политики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей