12 июля 2009, 08:38

Миноносец ВМФ США примет участие в учениях с грузинскими военными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Корабль военного флота США, миноносец «Стаут» 14 июля войдет в порт Батуми (Аджария), где примет участие в учениях с грузинскими военными, сообщили в службе по связям с общественностью посольства США в Грузии. 

«Регулярные визиты военного флота Америки в регионе подчеркивают желание США способствовать безопасности регионального и морского перемещения. Визит «Стаута» является частью той стратегии армии США и командования морских сил Европы, а также шестого флота США, которая ставит целью усиление региональной стабильности и морского партнерства», - сказано в сообщении посольства.

Последний раз американский корабль заходил в грузинский порт в марте. Тогда в порт Батуми прибыл фрегат ВМС США Klakring. В ходе дружеского визита прошли совместные учения его экипажа с грузинскими моряками. Ранее американский ракетный фрегат ВМС США "Тейлор" (FFG-50) заходил в Поти в конце 2008 года.

По данным посольства, экипаж "Стаута" проведет учения совместно с кораблями береговой охраны Грузии. На батумской пристани американский экипаж встретят местные власти и население. Моряки в Батуми примут участие в общественном проекте, передает «ИнтерпрессНьюс».

Кроме того, запланированы учения на корабле «Стаут», которые предусматривают получение навыков действий в чрезвычайных ситуациях на корабле, в частности в случае наводнения или пожара, сообщает «Росбалт».

Корабль выйдет из Батуми 17 июля и до 19 июля будет находиться в порту Поти (регион Самегрело).

В порты Грузии заходят с дружескими визитами и корабли других стран. Так, 28 июня французский фрегат «Монткальм» пришвартовался в грузинском порту Батуми в Аджарии. Корабль побывал в Грузии с дружественным визитом в рамках военного партнерства двух стран.

Ранее в апреле в порт Поти с трехдневным дружественным визитом заходил фрегат "Кемальреис" ВМС Турции. 12-13 апреля там прошли совместные учения грузинских пограничников и членов экипажа турецкого военного корабля.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей