11 июля 2009, 21:05

В Армении пройдет 37-й съезд Международной федерации прав человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная федерация прав человека (FIDH) проведет свой 37-й съезд в Армении. Для его подготовки в июне в республике находилась делегация этой правозащитной организации во главе с президентом Суэр Белассен.

Как сообщал "Кавказский узел", в конце июня этого года организация критиковала Армению за продолжающуюся практику пыток обвиняемых.

В апреле будущего 2010 года в Армению на съезд, посвященный  правозащитной тематике, соберутся  более 400 правозащитников. Как сказала Суэр Белассен, выбор этой страны обусловлен рядом факторов: "Первый  фактор - растущая роль этого региона в геополитическом развитии ситуации. С другой стороны, решение провести съезд в Армении - это инициатива, направленная на выражение солидарности с армянским гражданским обществом и правозащитными организациями", передает Общественное радио Армении.

По словам Суэр Белассен, приезд делегации в Армению связан с тем, что международное правление по правам человека, объединяющее более 150 организаций в более чем 100 странах мира проголосовало за проведение 37-го съезда в Ереване.

Темой предстоящего конгресса станет "Правосудие", сказал исполнительный директор FIDH Антуан Бернар, по его словам эффективность правосудия залог развития демократии, уважения закона и экономической стабильности, сообщает агентство PanАrmenian.

Напомним, что Армения была впервые упомянута в докладе Международной федерации прав человека в числе стран, где пытки по отношению к обвиняемым и свидетелям являются обычным делом. Доклад FIDH основан на результатах мониторинга судебных процессов.

FIDH выразила серьезную озабоченность фактами психологического давления и физического насилия в отношении свидетелей в период следствия и судебных разбирательств, касающихся событий 1 марта 2008 года в Ереване. "Основываясь в своих вердиктах на признаниях, полученных такими методами, армянские суды нарушают обязательства, взятые Арменией перед международными организациями, и содействуют дальнейшему использованию подобных методов", - заявила Суэр Белассен.

Отметим, что исключительно сложным считает FIDH положение с защитой прав человека в Грузии, где в ноябре прошлого года был проведен региональный семинар FIDH на тему "Национальные, региональные и международные средства правовой защиты жертв нарушений прав человека". 

Суэр Белассен особо выделила положение вынужденно перемещенных лиц, лишившихся собственного крова в результате августовских событий 2008 года, а также проблему политзаключенных и инструментализацию правосудия.

Справка. Международная Федерация прав человека (FIDH) работает под лозунгами "Все права человека - всем", "Знать, чтобы действовать". Организация, основанная в 1922 году, на сегодняшний день объединяет 155 правозащитных организаций более чем в 100 странах. Работа FIDH заключается в защите жертв нарушений прав человека, предотвращении этих нарушений и юридическим преследованием нарушителей. Приоритеты: защита правозащитников; правосудие жертвам; глобализация и права человека; соблюдение прав женщин как основных прав; права человека и борьба с терроризмом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей