Фото с сайта www.flickr.com/photos/kunin

11 июля 2009, 06:26

WorleyParsons будет управлять строительством новой АЭС в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армения подписала договор с международным консорциумом WorleyParsons на сумму в 500 млн. долларов об организации и управлении строительством нового атомного энергоблока. Договор будет реализован в четыре этапа, сообщил журналистам министр энергетики Армении Армен Мовсисян.

По словам министра, первые два этапа начнутся уже в текущем году. Согласно плану, закрепленному в техническом задании, компания должна предоставить дизайн всей станции. В частности, какими узлами и как будет укомплектована станция, технико-экономическое обоснование.

Только после завершения работ по технико-экономическому обоснованию будет объявлен конкурс на финансирование строительства новой АЭС.

Строительство нового атомного энергоблока начнется в конце 2010 и в начале 2011 года. По предварительным расчетам правительства Армении, строительство нового атомного энергоблока будет стоить пять миллиардов долларов.

Ранее Мовсисян рассказал, что новый атомный энергоблок мощностью до 1200 МВт планируется построить в соответствии с международными нормами энергетической безопасности. По словам министра, срок его эксплуатации составит 60 лет. Он будет оснащен пассивными системами безопасности, срок дозаправки ядерным топливом составит, как минимум, 18 месяцев.

Подписав План действий в рамках программы Евросоюза "Новое европейское соседство", Армения обязалась закрыть устаревшую Армянскую АЭС в возможные кратчайшие сроки. Правительство Армении в 2006 году объявило, что срок эксплуатации Армянской АЭС истечет в 2016 году.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей