Фото с сайта http://ru.wikipedia.org

11 июля 2009, 00:45

Урожай хлебов в Волгоградской области выше прошлогоднего в два раза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На настоящее время хлеборобы Волгоградской области намолотили 400 тыс. тонн зерна. Это в два раза больше по сравнению с показателем за аналогичный период 2008 года.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области, зерновые культуры обмолочены на площади 210 тыс. га. Лидирующие позиции по намолоту занимают хлеборобы Котельниковского округа. Здесь уже получили 154 тыс. тонн зерна нового урожая на площади 77 тыс. га. Вторым идет Калачевский округ, в котором озимые убраны на 55 тыс. га, намолочено 110 тыс. тонн зерна.

Средняя урожайность по области составляет 20 ц/га. Сейчас самые высокие показатели урожайности озимой пшеницы зафиксированы на полях Алексеевского (30 ц/га), Урюпинского (32,1 ц/га), Новониколаевского (32,5 ц/га) и Михайловского (32, 9 ц/га) районов, сообщили в пресс-службе администрации региона.

Александр Моторкин, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области, заявил, что в 2009 году "уборочная кампания идет опережающими темпами". По его словам, во многом этому способствовали сложившиеся природно-климатические условия, которые привели к раннему созреванию сельскохозяйственных культур.

По сообщению синоптиков, для хлеборобов благоприятная погода продлится, как минимум, месяц. Ожидается сухая погода. Температура воздуха не превысит 35 градусов Цельсия.

Наряду с этим, в хозяйствах области ведется заготовка кормов для нужд животноводческой отрасли. Фактически запасено 48 тыс. тонн сена и 33 тыс. тонн сенажа при плане 150 тыс. тонн и 60 тыс. тонн соответственно.

Власти области рекомендуют сельхозтоваропроизводителям не спешить реализовывать зерно нового урожая (например, не продавать фуражное зерно дешевле 4 рублей), так как окончательная цена на него еще формируется. Планируется, что в августе будет объявлена государственная интервенция.

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей