10 июля 2009, 20:02

В Армении политзаключенный Аракелян прекратил голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арестованный по обвинению в нападении на полицейского молодой активист оппозиции Тигран Аракелян сегодня сделал заявление о том, что отказывается от объявленной им в тюрьме голодовки и намерен избрать другие методы борьбы.

Посредством своего адвоката Вардуи Элбакян Тигран Аракелян обратился к своим товарищам из Армянского национального конгресса (АНК) прекратить голодовку в его поддержку.

"5 июля меня незаконно арестовали якобы за хулиганство. В действительности, я со своими друзьями, в соответствии с законом, распространял листовки о предстоящем митинге, тем самым, информируя население. На нас напала группа бандитов, - рассказал Аракелян. - Учитывая незаконность моего ареста и выражая беспокойство за здоровье моих друзей, я прекращаю голодовку и призываю моих друзей присоединиться ко мне и выбрать другой метод борьбы. Наша борьба справедлива, победа неизбежна".
 
5 июля сотрудниками полиции столичной общины Центр был арестован активист молодежного крыла Армянского национального конгресса Тигран Аракелян. Последний был в числе юношей, подвергшихся 1 июля нападению со стороны одетых в гражданское платье полицейских за распространение листовок, оповещающих о митинге оппозиции.  В результате столкновения трое представителей АНК - Саак Мурадян, Герберт Геворкян и Тигран Аракелян получили травмы и были госпитализированы. Приглашенному в качестве свидетеля в полицию, Аракеляну был изменен статус на "подозреваемого" и последний был подвергнут аресту. Арестованный Тигран Аракелян объявил голодовку.

По словам адвоката Аракеляна Гиви Ованнисяна, юношу арестовали по признакам 3 части статьи 250 Уголовного кодекса - "хулиганские действия со стороны группы лиц". Адвокат сообщил, что его подзащитный был арестован исключительно на основании показаний полицейских, участвовавших в инциденте 1 июля.

В знак протеста против незаконного ареста молодого активиста Армянского национального конгресса руководитель молодежного крыла этой организации Карен Карапетян объявил бессрочную голодовку перед офисом правления входящего в АНК Армянского общенационального движения. Впоследствии к нему присоединились и другие представители АНК: Нарек Айвазян, Саркис Геворкян, Саркис Хачатрян, Аракел Семирджян, Араик Мирзоян и Гор Саргсян.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей