10 июля 2009, 17:35

Прямой телефон президента Ингушетии продолжает работать

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на временное отсутствие Юнус-Бека Евкурова, который после полученных в результате покушения ранений проходит лечение в Москве, мобильный телефон "горячей линии" президента Ингушетии, продолжает работать.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе главы республики, в настоящее время поступающие на него звонки принимают сотрудники администрации президента. Вместе с тем, временное отсутствие Юнус-Бека Евкурова заметно сказывается на активности обращающихся граждан. Если раньше за сутки на "горячую линию" поступало до 200 звонков, то сейчас их намного меньше.

В администрации считают, что отчасти это объясняется местным менталитетом: люди понимают, что президент тяжело ранен, и ждут, пока ему станет лучше. Другие, вероятно, считают, что в отсутствие Юнус-Бека Евкурова к их проблемам не будет проявлено того внимания, что было раньше.

"За сутки на мобильный телефон "горячей линии" поступает около 50 звонков. В первую очередь, людей, конечно, интересует состояние здоровья президента. Много обращений и по жилищно-бытовым проблемам, вопросам оказания материальной помощи, выплаты зарплат, пособий и так далее. По всем поступающим сигналам принимаются необходимые меры, даются поручения руководителям соответствующих министерств и ведомств", - рассказал "Кавказскому узлу" сотрудник пресс-службы.

Номер президентского телефона, по которому местные жители могут сообщать ему о фактах коррупции, бандитизма, чиновничьего произвола и других нарушения, был озвучен в середине прошлого месяца, буквально за несколько дней до покушения на Евкурова. С его помощью руководство республики надеется искоренить произвол во властных структурах республики.

Необходимость открытия "горячей линии" была продиктована желанием скорейшей реакции на поступающую информацию о коррупции, фактах невыплат заработной платы, а также чиновничьем произволе во власти. Только в первые дни после его обнародования были выявлены несколько фактов превышения полномочий чиновниками в различных министерствах и социальных учреждениях.

Разница между он-лайн приемной Президента и "горячей линией" прежде всего в оперативности. "В отличие от писем, поступающих в он-лайн приемную и канцелярию Администрации Президента, информация с "горячей линии" в течение нескольких минут докладывается врио главы республики", - поясняют в пресс-службе.

Напомним, что покушение на президента Ингушетии было совершено 22 июня на федеральной автодороге "Кавказ" в Назрани. По данным следствия, террорист-смертник взорвал рядом с кортежем Евкурова начиненный 70 килограммами взрывчатки автомобиль. Глава республики получил тяжелые ранения и в настоящее время находится на лечении в Москве.

В результате взрыва был также ранен его младший брат и телохранитель Увайс Евкуров. Еще один охранник и водитель автомобиля президента погибли.

Как сообщал "Кавказский узел", глава МВД Ингушетии Руслан Мейриев заявил вчера, 9 июля, что по делу покушения на Президента Ингушетии есть задержанные. В интересах следствия Мейриев не назвал точное число подозреваемых и их имена. В МВД России отметили, что задержанные подозреваются в совершении ряда тяжких преступлений и лишь проверяются на причастность к покушению на Евкурова.

Позже министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов заявил, что покушение на президента Ингушетии организовал руководитель преступной группировки Магомед Евлоев, известный под кличкой Магас.

Автор: Марина Богатырева источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей