Пятигорск после ливня, 10 июля 2009 года. Фото "Кавказского Узла"

10 июля 2009, 14:22

Сильный дождь в Ставропольском крае продлится до конца суток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МЧС прогнозирует сильный ливень в Ставропольском крае до конца 10 июля. Как сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в Южном региональном центре МЧС РФ, в ближайшие 1-3 часа и до конца суток 10 июля в южных района края ожидается сильный ливень, вероятен крупный град.

Спасатели предупреждают о возникновении ЧС муниципального уровня, связанных с нарушениями работы автотранспорта, увеличением количества ДТП, подтоплением подвалов зданий.

Сильный ливень, обрушившийся сегодня около 6 утра на Пятигорск, начал стихать.

По-прежнему остановлено движение главного вида автотранспорта в городе - трамваев. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в трамвайном управлении Пятигорска, движение в сторону поселка Горячеводский остановлено в связи со сходом грязевых потоков с отрога горы Машук - горы Горячей.

"Все трамваи в городе, а это 44 вагона в смену, встали в 6:40 мск в связи с тем, что на рельсах по улице Теплосерной образовались большие наносы. С горы Горячей текли водяные потоки с камнями, грязью, песком. Сейчас там ведутся работы по расчистке путей. Как долго они продлятся, пока неизвестно", - сказал дежурный.

По его словам, движение трамваев по другой ветке, в сторону микрорайона Скачки, восстановлено.

"Фидеры уже включены. В этом направлении размыло пути, образовалась впадина и 15 метров рельсов фактически висят в воздухе", - рассказал представитель трамвайного управления.

Как сообщил заместитель начальника "Аварийно-спасательного формирования на водных объектах на территории Ставропольского края" Михаила Кривенко, спасатели открыли шлюз Новопятигорского озера, чтобы сбросить оттуда лишнюю воду, пребывающую в озеро.

"Но сейчас дождь уже стал тише, надеемся, что он скоро прекратится, и ситуация нормализуется в городе, а движение автотранспорта не будет затруднено", - сказал Кривенко.

В спасательных службах Пятигорска, как и в МЧС Ставропольского края, получить подтверждение или опровержение данной информации пока не удается.

По словам очевидцев, на данный момент частично стоит движение на улице Калинина- главной транспортной артерии Пятигорска. В городе много ДТП. О пострадавших пока не сообщается. Под мостами собралось большое количество воды, что затрудняет движение автотранспорта.

С раннего утра в Пятигорске невозможно было вызвать такси: таксомоторы передвигались по улицам со скоростью 5 км/ч, в связи с чем, диспетчеры компаний по перевозкам пассажиров не принимали вызовы. По объездным улицам пустые машины такси двигались без остановок; те, кто останавливался, отказывались ехать в центр города, где воды было столько, что она попадала в салон автомобиля, многие машины глохли.

Добраться на работу можно было только на маршрутках и автобусах.

В настоящее время движение легкового автотранспорта в Пятигорске частично налажено, работают бригады МЧС и спасателей.

По словам очевидцев, мощные селевые потоки сошли также на дачные районы Пятигорска с горы Бештау.

Местами по городу образовались наносы бытового мусора, веток, земли, камней и песка.

Напомним, что 5 июня на столицу края город Ставрополь также обрушился сильнейший ливень. Тогда за два часа в городе оказались подтопленными 77 жилых домов, подмыты бетонные конструкции четырех мостов, повреждено около 2 тыс. м. асфальтового покрытия городских дорог.

В прошлом году 12 июня в период с 11.30 до 23.00 в Невинномысске Ставропольского края выпало рекордное количество осадков. Пострадало 450 жителей города, чьи дома были затоплены водой. Кроме того, вода нанесла ущерб также средней школе и канализационной насосной станции.

Автор: Елена Костенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей