10 июля 2009, 10:10

В предгорном районе Чечни убит сотрудник милиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В чеченском городе Шали (юго-восток республики) неизвестные лица убили сотрудника правоохранительных органов и похитили его табельное оружие. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказал источник в республиканских правоохранительных органах.

"На окраине города Шали, в районе улицы Восточная обнаружено тело сотрудника подразделения вневедомственной охраны при МВД республики. Милиционер, предположительно, был расстрелян неизвестными преступниками из автомата Калашникова. На месте происшествия оперативники нашли две стреляные гильзы калибра 5,45 миллиметров", – говорит собеседник.

"Установлено также, что убийцы похитили табельное оружие своей жертвы – пистолет Макарова с двумя снаряженными магазинами к нему. Принимаются необходимые меры для установления и задержания лиц, совершивших данное преступление. По факту произошедшего возбужденно уголовное дело", - рассказал источник.

В последнее время, с момента начала 16 мая масштабных спецопераций против участников вооруженных формирований в Чечне и соседней Ингушетии, чеченская милиция понесла серьезные потери. Только за первый месяц проведения спецопераций были убиты 19 и ранены 26 сотрудников правоохранительных органов.

4 июля на автодороге между селениями Аршты и Чемулга Сунженского района Ингушетии боевики расстреляли из засады колонну из четырех автомашин "УАЗ" с сотрудниками райотдела милиции Ачхой-Мартановского района. Девять милиционеров были убиты, еще десять госпитализированы с ранениями различной степени тяжести.

Гибель группы чеченских милиционеров в Ингушетии, вызвало крайне негативную реакцию со стороны жителей Чечни. Многие полагают, что наводить порядок в своих республиках должны в первую очередь местные правоохранительные органы.

Ситуация в Ингушетии остается самой неспокойной на всем Северном Кавказе. Там, согласно подсчетам архивных данных "Кавказского узла" и открытых источников, за полгода в результате 58 вооруженных нападений на военных и сотрудников правоохранительных органов 37 человек убиты, 79 ранены. Совершено не менее 39 убийств мирных жителей. Были похищены 10 человека, из них 4 найдены мертвыми.

В Чечне с января по июнь 2009 года в результате как минимум 116 спецмероприятий, спецопераций и перестрелок, 21 теракта погибли, по меньшей мере, 20 представителей правоохранительных органов и не менее 46 человек получили ранения. Также были убиты минимум 34 предполагаемых боевика. Кроме того, были убиты как минимум 11 и ранены 3 мирных жителя. Сообщалось также о задержании не менее 54 предполагаемых боевиков и по меньшей мере 83 человек, названных пособниками членов незаконных вооруженных формирований. Кроме того, сдались не менее 4 предполагаемых боевиков.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей