Армения, лечебно-профилактический курорт Джермук. Фото с сайта www.abp.am

10 июля 2009, 06:26

В Армении Джермук станет круглогодичным центром туризма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ближайшее время правительству Армении будет представлена концепция развития туристического центра в городе Джермук, согласно которой этот курорт должен превратиться в центр туризма, действующий круглый год и соответствующий международным стандартам.

Концепция, подготовленная как местными, так и зарубежными специалистами, была представлена на совещании у главы аппарата сотрудников президента Карена Карапетяна и получила одобрение. Карапетян напомнил, что превращение Джермука в туристический центр было одной из важнейших составляющих предвыборной программы президента Сержа Саргсяна.

По словам Карена Карапетяна, в концепции необходимо четко отметить долю участия государства, зафиксировав ее в госбюджете на каждый год, а также обозначить цели, которые заинтересуют потенциальных инвесторов.

В апреле текущего года правительство Армении утвердило программу развития туризма на 2009 год и выделило на ее осуществление 200 млн. драмов. Программа включает пять направлений. В частности, проведение работ в информационно-рекламной сфере, в том числе, участие Армении в международных туристических выставках. Второе направление заключается в  подготовке и постоянном обновлении видеороликов об Армении, третье - в  проведении различных мероприятий, направленных на привлечение туристов в Армению, четвертое - на организацию визитов иностранных туроператоров. Пятое направление предполагает реализацию международных обязательств Армении.

Кроме того, правительство Армении приняло решение объявить находящийся в Сюникской области монастырь "Татев" и окружающую его зону, включая общины Хот, Ализдор и Шинухайр, культурно-туристическим центром под названием "Татев".

В ближайшее время правительство намерено утвердить концептуальные цели программы развития туристического центра и приоритетные задачи. Программа предусматривает как реконструкцию монастыря, включая восстановление находящегося на его территории средневекового университета, так и мероприятия по развитию инфраструктуры близлежащих к монастырю сел. Общая стоимость программы оценивается в 20 млн. долларов США.

Также принято решение о внесении изменений в предыдущие постановления, относящиеся к деятельности национальных парков "Дилиджан" и "Севан". В частности, территории, занимаемые этими парками станут научно-узнаваемыми, образовательными центрами развития туризма, кроме того, там будут созданы новые рабочие места для жителей близлежащих общин.

Начальник управления туризма и территориального экономического развития Министерства экономики Мехак Апресян опроверг мнение о том, что глобальный финансово-экономический кризис негативно отразился на потоке туристов в Армению. По его словам, по сравнению с аналогичным показателем 2008 года в первом квартале текущего года Армению посетили на 2,8 процентов туристов больше - 85 тысяч человек. Ранее Апресян также заявлял, что главной задачей государственной политики в туризме является развитие альтернативных видов туризма.

Как сообщал корреспондент "Кавказского узла", большая часть туристов, посещающих Армению, приезжает из Грузии, России, США, Ирана, а также из стран ЕС. 60% всех туристов приходится на армянскую диаспору.

В среднем турист за время своего визита тратит в Армении 700-800 долларов. Так, полученный от туризма доход за 9 месяцев 2008 года составил примерно 400 млн. долларов. В 2006 году этот показатель составил 299 млн. долларов, а в 2007 - 400 млн. долларов. Туристы в основном посещают Гарни, Гегард, Севан, Татевский монастырь и другие достопримечательные места Армении. Туристические пакеты формируются туроператорами.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей