09 июля 2009, 00:07

Экс-министр финансов Армении призывает ликвидировать в стране монополии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для выхода из кризиса Армении необходимо усовершенствовать конкурсную среду предпринимателей и ликвидировать монополии, а для этого необходима большая политическая воля, заявил бывший министр финансов Левон Бархударян.

Комментируя высказывание премьер-министра Тиграна Саркисяна о вынужденной девальвации драма, бывший министр финансов отметил, что самым большим упущением правительства Армении за последние 6-7 лет, было постепенное повышение курса драма по отношению к доллару. Именно эта политика привела к столь отрицательному воздействию мирового финансового кризиса на экономику страны.

«В условиях контролируемой инфляции необходимо добиться того, чтобы национальная валюта была по возможности обесценена по отношению к доллару. Это может иметь большой экономический эффект», - отметил Бархударян.

По прогнозу экс-министра, в этом году спад экономики составит 10%, а внешний долг удвоится, но останется в контролируемых рамках. «По моим подсчетам, долг не превысит 38 процентов ВВП», - заключил эксперт.

Напомним, 8 июля премьер-министр Армении Тигран Саркисян заявил, что международный финансово-экономический кризис нанес три серьезных удара по экономике Армении.

Первый, в связи со спадом цен на сырье, пришелся на горнорудную промышленность. Вторым - стало сокращение частных инвестиций и трансфертов, что сказалось на финансовой системе, и Армении пришлось пойти на девальвацию драма. Третий удар был нанесен по сфере строительства, где в течение пяти месяцев экономический спад составил 16%.

По мнению премьер-министра, для преодоления негативных последствий кризиса нужно предпринять ряд мер. В частности, сократить удельный вес строительства, сельского хозяйства и сервиса и развивать другие отрасли экономики. Он также указал на необходимость урегулирования налогообложения.

Ранее Министерство финансов сообщило, что платежи и поступления в госбюджет по налоговой линии за первые пять месяцев этого года значительно сократились. В частности, прибыль госбюджета за январь-май текущего года сократились на 13.3 процента или на 37.5 млр драмов (порядка 104 млн долларов.

Национальная статистическая служба Армении зарегистрировала спад ВВП на 15,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За отчетный период ВВП составил 839 млрд драмов, что составляет 84,3% объема того же периода 2008 года.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей