09 июля 2009, 22:32

Нагорный Карабах готов убрать снайперов с передовой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Карабахская сторона готова убрать снайперов с передовых позиций, заявил журналистам министр обороны Нагорно-Карабахской Республики, генерал-лейтенант Мовсес Акопян. Министр подчеркнул, что выводу снайперов противится Азербайджан.

По словам Акопяна, по этому поводу была даже достигнута соответствующая договоренность, однако в последний момент она была сорвана азербайджанской стороной.

Накануне сопредседатели Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию выразили сожаление в связи с тем, что официальный Баку пока не дал согласие на вывод снайперов с передовых позиций.

По словам сопредседателей, предложение о выводе снайперов приняли только Армения и Нагорный Карабах. "Нам не удалось убедить в этом руководство Азербайджана. Вывод снайперов привел бы к безопасности на линии соприкосновения",- заявил российский сопредседатель Юрий Мерзляков.

Акопян также добавил, что от Нагорного Карабаха никто не требовал возвращения территорий, добавив, что сегодня Карабах никому ничего возвращать не собирается.

Министр пояснил, что в 1992-1994 годах Армия обороны Карабаха для обеспечения безопасности населения взяла под контроль территории, прилегающие к НКР. «Пока к нам никто не обращался требованием возвращения территорий, и мы не собираемся никому ничего возвращать. Когда НКР станет стороной переговорного процесса, и к нам обратятся с предложениями, то мы выразим свою позицию», - сказал Акопян.

Министр обороны отметил, что народ Нагорного Карабаха должен решить, на каком этапе переговорного процесса карабахская сторона должна присоединиться к переговорам. «Если карабахский народ не участвует в переговорном процессе, то это означает, что ситуация далека от полноценного мира», - сказал Акопян.

Комментируя звучащие в Ереване заявления о том, что гарантией безопасности НКР может стать обеспечение сухопутной границы между Арменией и НКР, генерал-лейтенант Мовсес Акопян подверг критике переговорную позицию официального Еревана.

В Нагорном Карабахе считают, что позиция властей Армении в урегулировании нагорно-карабахского конфликта - пораженческая, заявил министр. По его словам, подходы Армении и Нагорного Карабаха относительно гарантии безопасности жителей республики отличаются. 

«Если вы (жители Армении, - прим. «Кавказского узла») видите гарантии безопасности по ту сторону Лачинского коридора, то для нас линия этих гарантий проходит по берегу реки Кура», - заявил командующий Армией обороны Нагорного Карабаха.

Отвечая на вопрос о том, существуют ли разногласия между властями Армении и НКР относительно подходов к урегулированию карабахского конфликта, Мовсес Акопян ответил, что поскольку Степанакерт не является стороной переговоров, то он не может иметь со сторонами-участниками этого процесса разногласий или противоречий. 

«У Карабаха есть своя собственная позиция по этому вопросу, и он ее выскажет, когда станет стороной переговоров, независимо от того - две или три стороны будут участвовать в этих переговорах», - подчеркнул Акопян.

Комментируя заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что Азербайджан никогда не согласится на независимость Нагорного Карабаха, Мовсес Акопян заявил, что уровень подготовки Армии обороны НКР находится на таком уровне, что «принуждал к миру противника на протяжении последних 15 лет». «Азербайджанцам никогда не удавалось достичь превосходства на линии соприкосновения», - подчеркнул министр.

По мнению Акопяна, Армия обороны Карабаха является единственным гарантом мира в регионе. «За все 15 лет гарантом сохранения мира в регионе была Армия обороны НКР», - сказал Акопян. 

«Мы не допустили превосходства противника на передовой и впредь не собираемся этого делать... Вооруженные силы готовы к выполнению своих задач по обеспечению безопасности населения НКР», - заключил министр обороны Нагорно-Карабахской Республики.

Между тем, в зоне карабахского конфликта продолжают погибать люди. Так, в течение 2008 года, по подсчетам отдельных случаев ранений и гибели людей в конфликтной зоне, о которых стало известно "Кавказскому узлу", с карабахской стороны погибли не менее 15 человек и еще столько же получили ранения, а азербайджанская сторона потеряла не менее 12 человек и не менее 3 человек было ранено.

Французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье  сообщил, что в прошлом году в результате перестрелок погибли 30 человек, с начала этого года - еще 6. В большинстве случаев молодые люди гибнут от выстрелов снайперов.

Отметим, и Азербайджан, и Нагорный Карабах неоднократно обвиняли друг друга в нарушении режима прекращения огня. Так, 21 марта Министерство обороны Нагорного Карабаха заявило о нарушении азербайджанской стороной режима прекращения огня на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана в нескольких направлениях.

По данным Азербайджана, 19 февраля двое азербайджанских солдат подорвались на мине возле села Горадиз Физулинского района республики, а 20 февраля еще один азербайджанский солдат погиб в результате обстрела со стороны карабахских позиций.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей