09 июля 2009, 18:20

Один из активистов оппозиции Армении объявил бессрочную голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении в знак протеста против ареста молодого активиста Армянского национального конгресса (АНК) Тиграна Аракеляна руководитель молодежного крыла этой организации Карен Карапетян объявил бессрочную голодовку перед офисом правления входящего в АНК Армянского общенационального движения.

"Ожидать что-либо положительное от этих властей бессмысленно. Власти доказали, что руководствуются лишь собственными интересами, во имя защиты которых они готовы пойти на любой аморальный шаг. Но главное здесь не власти, а общественное звучание. Арестован молодой человек и моя голодовка является показателем того, что мы готовы бороться против проявления беззакония по отношению к любому из граждан, и здесь не играет роль партийная принадлежность. Если человек преследуется за свои политические взгляды, то мы должны бороться за его права", - заявил оппозиционер.

Объявивший голодовку Карен Карапетян заверил журналистов, что чувствует себя нормально.

Отметим, что Армянский национальный конгресс сформировал группу по защите политзаключенного Тиграна Аракеляна.

Напомним, что 5 июля сотрудниками полиции общины Центр Еревана был арестован активист молодежного крыла Армянского национального конгресса Тигран Аракелян. Аракелян был в числе юношей, подвергшихся 1 июля нападению со стороны полицейских за распространение листовок, оповещающих о митинге оппозиции. Арестованный Тигран Аракелян объявил голодовку.

По словам адвоката Тиграна Аракеляна Гиви Ованнисяна, юношу арестовали по признакам 3 части статьи 250 Уголовного кодекса - "хулиганские действия со стороны группы лиц". Адвокат сообщил, что его подзащитный был арестован исключительно на основании показаний полицейских, участвовавших в инциденте 1 июля. 5 июля Тигран Аракелян был приглашен в качестве свидетеля в полицию, после чего его статус изменили на "подозреваемого" и арестовали.

Стычка между активистами из Армянского национального конгресса, которые оповещали ереванцев о митинге 2 июля, и группой неожиданно напавших на них вооруженных незнакомцев, которые чинили препятствия юношам, пытаясь отнять у них листовки и громкоговоритель, произошла 1 июля около 20.00 на одной из центральных улиц Еревана. Юноши отказались отдать листовки и потребовали у незнакомцев представиться. В результате столкновения трое представителей АНК - Саак Мурадян, Герберт Геворкян и Тигран Аракелян получили травмы и были госпитализированы.

Армянский национальный конгресс осудил имевшее место 1 июля столкновение и заявил, что нападавшие были переодетыми в гражданское платье полицейскими.  В заявлении АНК указывается на "преступные действия руководителей отделения полиции общины Центр, направленные на превращение полицейских в бандитские группировки".

В свою очередь, полиция распространила заявление, в котором не отрицается то обстоятельство, что полицейские были в гражданской одежде. Вместе с тем, полиция настаивает на том, что инцидент был спровоцирован активистами АНК, которые набросились на правоохранителей и сталиих  избивать. Так, Тигран Аракелян обвиняется в избиении полицейского Эрика Погосяна.

Координатор центра по правовой поддержке политзаключенных АНК Армен Хачатрян назвал абсурдом обвинение Аракеляна в нападении на полицейского. "В полиции Тиграна обвинили в том, что он напал на полицейских, избил их, потом преследовал вооруженного полицейского и вновь его избил. Это абсурд. С точки зрения правосудия Тигран Аракелян 1 июля пострадал. То, что сегодня происходит, ничем другим, кроме как ярким проявление цинизма, назвать нельзя",- сказал Армен Хачатрян.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей