08 июля 2009, 18:16

Президент Ингушетии начал работать с документами и может принимать посетителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пострадавший в результате покушения президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров находится в сознании, работает с документами и в состоянии принимать посетителей, об этом сообщил сегодня пресс-секретарь постпредства Ингушетии при президенте России Адам Газдиев.

Как сообщал "Кавказский узел", Евкуров, серьезно раненный в результате покушения, 3 июля пришел в сознание. Уже 6 июля президент Ингушетии начал самостоятельно читать. Сейчас он проходит лечение в московском Институте хирургии им. А.В. Вишневского.

"Мы ждем скорейшей поправки президента республики. Надеемся, в течение двух недель нам разрешат его посетить. Дело не в его возможности, мы ждем разрешения медиков", - передает слова Гадзиева "NEWSru.com".

Однако, по словам врачей, разговаривать президент Ингушетии пока не может. "Он в сознании, но из-за аппаратуры, которая поддерживает его жизнедеятельность, общение с ним затруднено", - цитирует источник в медицинских кругах Москвы "Дни.ру".

Брат президента Ингушетии Увайс Евкуров также активно идет на поправку. "Увайс Евкуров, несмотря на то, что был доставлен в тяжелом состоянии, сегодня активен и может заниматься своими обязанностями. Он еще до выписки включился в работу. Состояние его здоровья не вызывает тревогу", - сообщил директор институт хирургии имени Вишневского Владимир Федоров.

Напомним, в результате теракта 22 июня, Евкуров и двое сопровождавших его лиц получили ранения, один из них позже скончался в больнице. 27 июня стало известно, что в больнице в Назрани также скончался Рамзан Евкуров, который вел машину президента Ингушетии в момент покушения.

Следствие рассматривает две основные версии теракта: покушение участников незаконных вооруженных формирований и борьба президента с криминалитетом и коррупцией.

30 июня следствием было установлено, что теракт совершил мужчина, тогда как ранее, 23 июня, правоохранительные органы склонялись к версии, что покушение на президента Ингушетии было совершено женщиной - Патимат Муталиевой, брат которой погиб в ходе спецоперации. Однако, по словам самой Муталиевой, во время теракта против Евкурова она ехала на экзамен по психологии в политехнический колледж в Назрани.

В настоящий момент следствие считает, что покушение на президента Ингушетии совершил не психически больной или наркозависимый человек, а хладнокровный, жестокий и убежденный в своей правоте убийца.

Подозрения в адрес сунженского эмира Абдул-Малика Алиева, который был убит 24 июня, пока до конца не подтвердились. К тому же, не доказано, что именно он выступал в роли психолога, подготовившего исполнителя для атаки на президента.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей