07 июля 2009, 14:00

Прокуратура РФ: органы внутренних дел Дагестана работают неэффективно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проведенная бригадой Генпрокуратуры РФ проверка органов внутренних дел Дагестана по раскрытию преступлений террористической и экстремистской направленности и посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов признана неэффективной.

Бригада Генпрокуратуры изучала состояние законности рассмотрения сообщений о преступлениях, оперативно-розыскной деятельности, осуществляемой органами внутренних дел и безопасности при пресечении, выявлении, раскрытии преступлений террористической и экстремистской направленности, а также посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, представителей власти и религиозных деятелей.

Целевые проверки были проведены в отделах внутренних дел городов Буйнакск и Дербент, а также в Кировском и Ленинском районах Махачкалы.

"Бригада Генеральной прокуратуры РФ подтвердила выводы прокуратуры республики о том, что проводимая органами внутренних дел Дагестана оперативная работа по раскрытию преступлений террористической и экстремистской направленности, а также посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, представителей власти и религиозных деятелей является неэффективной. В ряде случаев работа по делам оперативного учета велась недостаточно активно, проводимые мероприятия нередко носили формальный характер", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Прокуратуре Дагестана.

Что касается работы прокуратуры Республики Дагестан по вопросам надзора за оперативно-розыскной деятельностью уполномоченных органов, то она признана удовлетворительной.

С приходом нового главы МВД Дагестана ситуация в республике улучшится в том случае, если прекратится насилие над инакомыслящими. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту "Кавказского узла" заявил дагестанский политолог, директор ООО "Свобода Слова", являющегося учредителем еженедельника "Черновик", Гаджимурад Камалов.

"Если процессы ненормативного насилия по отношению к банальному инакомыслию продолжатся и при новом министре внутренних дел, то до кризиса и всплеска террористической активности рукой подать - буквально до конца 2010 года комплексная дестабилизация станет необратимой", - заявил Гаджимурад Камалов.

Почти всегда установки органов государственной власти по вопросам организации выборов, экономических преступлений, заказных убийств по политическим и иным, не связанным с экстремизмом, мотивам, Магомедтагиров попросту игнорировал, говорит Гаджимурад Камалов.

По мнению дагестанского политолога, с приходом нового министра внутренних дел обстановка в республике смягчится.

"Новый министр внутренних дел неминуемо попадёт в поле гравитации президента, который всё более ассоциируется у населения с реформатором-модернизатором, и начальника ФСБ. Сегодня Муху Алиев и Вячеслав Шаньшин - это политический тандем с программой укрепления демократических принципов управления", - говорит Камалов.

По его словам, новый министр ВД обречён на теснейший союз - "иначе он попросту не сумеет развернуть разогнавшийся маховик сложнейшего коррупционного механизма МВД".

Напомним, что на прошедшем 9 июня в Махачкале заседании Совета Безопасности РФ президент России Дмитрий Медведев заявил о том, что низкая эффективность органов власти в некоторых республиках Северного Кавказа сопровождается утратой доверия к власти и утратой авторитета власти.

Визит Медведева в Дагестан произошел вскоре после убийства 5 июня министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова и начальника тылового подразделения МВД республики Абдуразака Абакарова.

По итогам подсчетов "Кавказского узла", основанных на данных собственных корреспондентов и открытых источников, всего с начала 2009 года в ходе боестолкновений, обстрелов и диверсий на Северном Кавказе погибли не менее 87 сотрудников силовых органов, 145 человек, объявленных боевиками, и 62 мирных жителя.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей