07 июля 2009, 13:37

Прокуратура Ингушетии добивается повторного ареста 5 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пятерых из 15 задержанных в конце мая текущего года по подозрению в незаконном ношении оружия и боеприпасов, а затем отпущенных на свободу жителей Ингушетии, могут снова заключить под стражу. Такого решения добивается прокуратура республики.

В Прокуратуре Ингушетии опасаются, что, находясь на свободе, подозреваемые могут скрыться от органов предварительного следствия.

Как уже сообщал "Кавказский узел", колонна из трех легковых автомобилей, в которых находились 15 вооруженных огнестрельным оружием местных жителей, была задержана сотрудниками силовых структур Ингушетии утром 23 мая 2009 года на проселочной дороге между населенными пунктами Яндаре и Сурхахи.

По данным силовиков, при досмотре у них были изъяты автоматы Калашникова, пистолеты Макарова, ТТ, а также пистолеты иностранного производства, приборы ночного видения, спальные мешки, специальное обмундирование и т. д.

На следующий день, после предварительной проверки, часть задержанных, а именно девять человек, были отпущены домой. Оставшиеся шесть граждан подозревались в том, что "незаконно приобрели, хранили и носили в составе группы огнестрельное оружие отечественного и иностранного производства с боеприпасами к нему".

"Указанные лица в составе группы из 15 человек были задержаны сотрудниками правоохранительных органов в конце мая текущего года в ходе оперативно-розыскных мероприятий. При досмотре у них изъяты шесть единиц огнестрельного оружия и боеприпасы к ним. В ходе предварительного следствия установлено, что оружие они носили без необходимого на то разрешения или лицензии", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель прокуратуры Ингушетии.

Девять человек из задержанных были через время отпущены. Остальных шестерых, которым были предъявлены обвинения, органы предварительного следствия добивались взять под стражу, однако Назрановский районный суд не поддержал данное ходатайство, оставив под арестом только одного подозреваемого. Прокуратура республики с таким решением не согласилась и опротестовала его в Верховном суде Ингушетии.

"Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Ингушетия поддержала кассационные представления прокурора и своими определениями отменила незаконные постановления районного суда, а материалы направила на новые рассмотрения", - отметил собеседник.

Получить комментарии адвокатов подозреваемых корреспонденту "Кавказского узла" к настоящему моменту не удалось.

Следует отметить, что история с задержанием в Назрановском районе вооруженной группы с самого начала была неясной. Поначалу правоохранительные органы объявили задержанных боевиками. Позже стало понятно, что никакого отношения к НВФ они не имеют, однако в МВД республики предположили, что указанные лица могут быть причастны к нападениям на местных предпринимателей.

Затем выяснилось, что уголовное дело против задержанных возбуждено по статье о незаконном хранении оружия. Сами схваченные в Яндаре утверждали, что по просьбе родственников охраняли принадлежащие им заправки, а оружие носили в целях самообороны.

Спустя несколько дней в СМИ прошла информация, что все задержанные по данному делу освобождены и находятся на свободе. В правоохранительных органах эту ситуацию никак не прокомментировали.

Вместе с тем, в прокуратуре Ингушетии утверждают, что следствие по данному делу продолжается, и суд будет определять степень виновности или невиновности подозреваемых.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в республике сейчас продолжается масштабная спецоперация против участников незаконных вооруженных формирований, начатая подразделениями силовых структур 16 мая в селах приграничного Сунженского района Ингушетии, а затем распространившаяся на всю территорию республики. Поводом для начала масштабных спецопераций стал совершенный 15 мая террористический акт у здания МВД Чечни в Грозном.

Автор: Марина Богатырева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей