07 июля 2009, 11:30

В Ингушетии при подрыве на фугасе были ранены двое сотрудников МВД Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

5 июля, при подрыве на фугасе в Сунженском районе Ингушетии, были ранены два чеченских милиционера. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в республиканских правоохранительных органах. Ранее сообщалось об одном пострадавшем. Состояние раненных милиционеров оценивается как стабильное.

"В минувшее воскресенье, 5 июля, в районе села Даттых Сунженского района в результате подрыва на взрывном устройстве неустановленного типа пострадали два наших сотрудника. Это милиционеры подразделения полка вневедомственной охраны при МВД республики Аслан Адаев и Лема Хажимуратов. Они вместе со своими коллегами проводили оперативно-розыскные мероприятия в лесном массиве вблизи села Даттых, когда произошел подрыв", - говорит офицер чеченской милиции.

"В результате взрыва Адаев и Хажимуратов получили множественные осколочные ранения и были оперативно госпитализированы в одно из медучреждений в Грозном. Сейчас их состояние оценивается как стабильное. Операции против боевиков в Сунженском районе Ингушетии, продолжаются в прежнем режиме", - сказал собеседник.

Он также сообщил, что по факту ранения милиционеров возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям Уголовного кодекса Российской Федерации - по части 1 статьи 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) и статье 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Напомним, что в минувшие выходные чеченская милиция понесла в Ингушетии самые серьезные потери за последние несколько лет. Утром 4 июля в районе селений Аршты и Чемульга Сунженского района боевики расстреляла из засады четыре автомашины "УАЗ" с сотрудниками батальона патрульно-постовой службы отдела милиции Ачхой-Мартановского района Чечни. Девять милиционеров погибли, еще десять получили ранения. Таким образом, всего за два дня проведения спецопераций против боевиков. Чеченская милиция потеряла в Ингушетии девять убитыми и 12 человек раненными.

Гибель группы чеченских милиционеров в Ингушетии вызвала в республике серьезный резонанс. Многие местные жители выражают недовольство тем фактом, что сотрудников МВД Чечни направляют в соседнюю республику. По их мнению, поддерживать порядок на местах и бороться с боевиками должны в первую очередь местные силовые структуры, а их коллеги из соседних регионов должны играть вспомогательную роль.

Масштабные спецоперации против боевиков, с участием сотрудников чеченской милиции и спецподразделений Внутренних войск МВД России "Север" и "Юг", укомплектованных военнослужащими из числа жителей Чеченской Республики, ведутся в Сунженском районе Ингушетии и ряде горных и предгорных районов Чечни уже около двух месяцев.

Согласно официальным сводкам, только за месяц в ходе проведения мероприятий против боевиков, в Чечне и Ингушетии погибло 19 и было ранено 26 сотрудников правоохранительных органов. Потери боевиков за этот период времени, согласно данным силовых структур, составили порядка 30 человек только убитыми, не говоря уже о раненных. Было также высказано предположение о ликвидации в Ингушетии лидера сепаратистов Докку Умарова, но затем была распространена информация о том, что он был всего лишь тяжело ранен.

Отметим, что ситуация в Ингушетии остается самой неспокойной на всем Северном Кавказе. Там, согласно подсчетам архивных данных "Кавказского узла" и открытых источников, за полгода в результате 58 вооруженных нападений на военных и сотрудников правоохранительных органов 37 человек убиты, 79 ранены. Совершено не менее 39 убийств мирных жителей. Были похищены 10 человека, из них 4 найдены мертвыми.

В Чечне с января по июнь 2009 года в результате как минимум 116 спецмероприятий, спецопераций и перестрелок, 21 теракта погибли, по меньшей мере, 20 представителей правоохранительных органов и не менее 46 человек получили ранения. Также были убиты минимум 34 предполагаемых боевика. Кроме того, были убиты как минимум 11 и ранены 3 мирных жителя. Сообщалось также о задержании не менее 54 предполагаемых боевиков и по меньшей мере 83 человек, названных пособниками членов незаконных вооруженных формирований. Кроме того, сдались не менее 4 предполагаемых боевиков.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей