07 июля 2009, 06:00

В Волгоградской области стартовала уборочная кампания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области дан официальный старт уборочной кампании 2009 года. Однако сельхозтоваропроизводителям рекомендовано не спешить реализовывать зерно нового урожая.

"Сейчас главная цель - собрать весь урожай. От того, как будет организована уборка урожая в каждом хозяйстве региона, зависит общий результат. Настрой на высокий конечный итог труда всего коллектива поможет каждому комбайнеру и водителю, всем, кто задействован в уборочной кампании, качественно выполнять свою работу", - напутствовал хлеборобов глава администрации Волгоградской области Николай Максюта.

Официальный старт уборочной кампании был дан 6 июля на празднике "Первого снопа", который прошел на полях ООО "Цимлянское" Чернышковского района. Здесь была продемонстрирована технология упаковки зерна, которая позволяет временно хранить его на открытой площадке до реализации. При низкой себестоимости технология позволяет сберегать зерно на протяжении 10 месяцев без потери качества. Этот метод широко используется в США. В России впервые его опробовали ставропольские земледельцы. Сейчас данный опыт перенимают волгоградские хлеборобы.

Фактически же в южных районах Волгоградской области уборка озимой пшеницы началась еще несколько дней назад, и на данный момент известны не только первые результаты, но и проблемы стартовавшей уборочной кампании.

Сейчас в Волгоградской области зерновые обмолочены на площади более 28 тысяч га. Намолот составил 54 тыс. тонн при средней урожайности - 20 ц/га. Это средняя урожайность для региона.

"Чтобы уложиться в агротехнические сроки уборочной страды, комбайнерам необходимо ежедневно убирать не менее 90 тыс. га. В тех районах, где хозяйствам не хватает техники, следует провести работу по заключению договоров на привлечение зерноуборочных комбайнов из других районов или соседних регионов", - прокомментировали ситуацию с уборкой урожая в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области.

По сообщению пресс-службы администрации региона, сельхозтоваропроизводителям пока рекомендовано не спешить реализовывать зерно нового урожая (например, не продавать фуражное зерно дешевле 4 рублей), так как окончательная цена на него еще формируется. Планируется, что в августе будет объявлена государственная интервенция.

Одна из важных стратегических задач, поставленных перед аграриями Волгоградской области в нынешнем году, - довести площади чистых паров и сева озимых культур до 2 млн га, чтобы, несмотря на природно-климатические условия, ежегодно получать стабильный урожай.

Автор: Оксана Грабарова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей