06 июля 2009, 04:40

Комков: отрицательный опыт Грузии повторяется в России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня есть много тенденций, которые Грузия уже прошла в отрицательном варианте, и это повторяется в России, считает президент Всероссийского фонда образования, доктор философских и педагогических наук, профессор Сергей Комков.

"Я был на конференции ассамблеи народов Грузии в Сочи, и вы знаете, я думаю, нам нужно объединяться не только на лучших наших достижениях, но и в борьбе. Потому что сегодня есть очень много того, что прошла уже Грузия в отрицательном варианте, и это, порой, повторяется в России", - отметил Комков.

"Мне очень понравилось выступление бывшего министра образования Грузии, который сказал: "Ребята, мы почти пришли к трагедии, следуя американским канонам". Он говорил о том, что Грузия перевела всю систему образования на американский лад, этим практически уничтожив ее. Сегодня в России идет практически тот же самый процесс", - сказал профессор.

"Я думаю, что объединение ассамблей - российской и грузинской - и учет отрицательных последствий, которые получила Грузия, учет тех процессов, которые идут в России, окажется очень продуктивным", - рассказал Сергей Комков 3 июля на пресс-конференции в ходе круглого стола "Народы России и Грузии за мир и взаимопонимание", где был подписан "Меморандум о дружбе, сотрудничестве и взаимодействии между Ассамблеей народов России и Ассамблеей народов Грузии".

"Мне были понятны сомнения Иосифа Давыдовича Кобзона, совершенно естественные сомнения, потому что проблема объединения таких двух солидных ассамблей, это очень серьезный вопрос, не только культурный, но и политический, - добавил Комов. - Я думаю, что в рамках этого Меморандума было бы очень логично, создать несколько рабочих групп, которые бы занимались конкретными вопросами. Я готов войти в такую группу, касающуюся вопросов образования".

Напомним, что депутат Госдумы Иосиф Кобзон, присутствовавший в начале пресс-конференции, выразил недовольство тем, что сейчас в России существует много грузинских организаций, которые действуют разрозненно. А отсутствие единства, по его словам, приводит к отсутствию ощутимых результатов.

На пресс-конференции также было предложено в ближайшее время провести международный форум на тему "Как наладить мосты между российским и грузинским народом?".

Отметим, что почти год назад, когда после августовского конфликта в Южной Осетии президент РФ Дмитрий Медведев подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, парламент Грузии проголосовал за разрыв дипломатических отношений с Россией. В настоящее время интересы Грузии в России и России в Грузии представляет Швейцария.

Сейчас в Грузии появляются политические силы, которые планируют восстановить отношения с Россией. Так, в случае прихода к власти партия "За справедливую Грузию", которую возглавляет бывший премьер-министр страны Зураб Ногаидели, намеревается "сразу же начать процесс нормализации отношений с Россией". В то же время президент России Дмитрий Медведев ранее заявил, что Россия возобновит диалог с Грузией только после того, как народ этой страны изберет новое руководство. По словам Медведева, с правительством Михаила Саакашвили РФ не хочет иметь ничего общего.

Автор: Дмитрий Флорин источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей