05 июля 2009, 23:35

Ювелир из Дагестана дарит музею в Москве уникальное украшение из золота

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В дар Всероссийскому музею декоративно-прикладного и народного искусства в Москве 6 июля будет передано уникальное изделие ювелира из Дагестана Магомеда Джамалудинова.

"Нагрудное украшение из драгоценных металлов с суперцирконием будет передано музею. Это произведение из личного собрания мастера, оно выполнено в технике насечки золотом по металлу", - отметили в пресс-службе музея.

Художник закончил работу над изделием 15 лет назад, но представил на суд широкой публики только сейчас на персональной выставке в Москве, приуроченной к его 80-летнему юбилею, сообщает агентство "Интерфакс".

Украшение создано из золота высочайшей пробы, поскольку техника насечки не позволяет работать с менее качественными драгоценными металлами. Автор использует исчезнувшую на Северном Кавказе и затем возрожденную им самостоятельно технику насечки, передает радиостанция "Сити.fm".

Магомед Джамалудинов - народный художник России. Он является автором более чем 800 ювелирных, живописных и скульптурных произведений.

Напомним, что 12 февраля в столице Дагестана открылась выставка старинных рукописных Коранов. На ней были представлены 22 Корана, которые ученые собирали по всей республике с 1925 года.

В феврале 2008 года в Ростове-на-Дону работала выставка "Искусство Дагестана", где было представлено более 500 предметов из Дагестанского государственного объединенного историко-архитектурного музея.

В ноябре 2004 года в республиканской национальной библиотеке Махачкалы прошла выставка произведений иранских мастеров каллиграфии и росписи золотом "Коран в зеркале искусства". Было выставлено более 60 работ, в которых использованы различные виды арабо-персидского шрифта, а также 30 экземпляров Корана.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей