04 июля 2009, 03:33

В Армении начнет работать ипотечный фонд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении с начала следующей недели, 6-7 июля, начнет функционировать ипотечный фонд. Его деятельность будет способствовать понижению процентной ставки и предоставлению долговременных кредитов, сообщил журналистам председатель Центрального банка Артур Джавадян.

По словам Джавадяна, уставной капитал фонда составляет 30 млрд. драмов, из которых 5 млрд. предоставлено Центробанком, а остальные средства - правительством и частным бизнесом. 

Глава Центробанка отметил, что ипотечный фонд основан в рамках специальной программы правительства на 2008-2012 гг., а средства на оплату уставного капитала предусмотрены планом расходов ЦБ на 2009 год.

По словам генерального директора строительной компании «Элит Групп» Армена Мкояна, ипотечный фонд послужит стимулом для облегчения условий кредитования. Он отметил, что деятельность фонда подтолкнет банки к более активным шагам на рынке и будет способствовать облегчению условий ипотечного кредитования в Армении.

В апреле этого года ЦБ Армении выступил с заявлением о создании ипотечного фонда. Премьер-министр Тигран Саркисян заявил, что цель создания фонда в стимулировании развития вторичного рынка, через который появится возможность увеличения платежеспособного спроса.

Согласно информации государственного комитета по кадастру, в Армении по сравнению с прошлым годом сократилось количество сделок на рынке недвижимости. Кроме того, в этом году почти на 5 процентов упали цены на 1 кв.м. жилья. Количество сделок на рынке недвижимости в мае этого года сократилось на 13.3% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

Почти на 50% сократилось число покупок квартир в Ереване и на 20% в областях Армении. По данным некоторых риелторских фирм, цены на квартиры и особняки упали на 20 процентов.

По мнению доктора экономических наук Татула Манасеряна, падение цены на недвижимость будет продолжаться. По его словам, ипотечный рынок Армении является отдельным и самостоятельным рынком инвестиций, где действуют не только местные, но и иностранные компании. А заинтересованность их в армянском ипотечном рынке будет сокращаться из-за мирового кризиса.

Директор научного центра «Политэкономия» Андраник Теванян считает, что рынок недвижимости попросту «стоит»: за первые три месяца текущего года был зарегистрирован почти 30-процентный спад в сфере строительства.

По мнению представителя армянского офиса Международного валютного фонда Нинке Омес, главная причина экономического спада в Армении в том, что экономика столь маленькой страны находится в большой зависимости от этой сферы.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей