03 июля 2009, 12:00

Кадыров произвел в правительстве Чечни кадровые перестановки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший первый вице-премьер правительства Чечни Ахмед Гехаев официально отстранен от своей должности распоряжением Рамзана Кадырова. Президент Чечни также упразднил должность первого заместителя председателя Кабинета министров республики и произвел ряд перестановок в правительстве. Об этом было объявлено на прошедшем вчера, 2 июля, в Грозном заседании республиканского правительства.

Кроме того, Кадыров произвел ряд новых назначений. В частности, помощник президента Чечни по вопросам строительства и заместитель генерального директора предприятия "Дирекция по строительно-восстановительным работам Чеченской Республики" Ибрагим Эдилов назначен руководителем "Дирекции". Глава "Дирекции по строительно-восстановительным работам Чеченской Республики" Шамсуддин Чамаев переведен в помощники главы Кабинета министров республики Одеса Байсултанова.

О том, что первый зампред чеченского Кабинета министров Ахмед Гехаев фактически снят со своей должности, в Чечне говорили еще месяц назад. При этом бытовали две версии случившегося. Согласно одной из них, Ахмед Гехаев проворовался, причем на весьма значительную сумму, после чего он был увезен в родовое селение Кадыровых Хоси-Юрт (Центарой), подвергнут избиению и фактически отстранен от работы.

Согласно другой версии, Гехаев, чтобы вызвать симпатию у президента Чечни, подарил Кадырову кресло из крокодиловой кожи, в которое вложил амулет с приворотным действием. Однако, последний каким-то образом узнал "о привороте" и жестоко наказал виновного.

По некоторым данным, у Гехаева было изъято все нажитое имущесто, в том числе, более десяти дорогих автомашин. И, несмотря на то, что Гехаев формально сохранил за собой пост министра строительства, в действительности он фактически лишился права руководить своим министерством в полном объеме.

Необходимо отметить в этой связи, что человек, попавший сегодня в немилость у Рамзана Кадырова, рискует многим. В лучшем случае его могут лишить всего нажитого нечестным путем имущества и денег, как это произошло в ноябре 2007 года с бывшим замминистра МВД Аламбеком Ясаевым или бывшим руководителем штаба по восстановлению города Грозного Шамсади Дудаевым (уволен с поста в декабре 2006 года), причем у последнего был отобран дом, в котором был размещен детский сад.

До последнего времени Ахмед Гехаев считался одним из наиболее приближенных к Кадырову людей. Он уже несколько лет пребывал в обойме "кадыровской команды", как любит говорить сам президент Чечни, и даже был удостоен высшей награды республики – ордена Ахмата Кадырова. Эта награда вручается только особо отличившимся силовикам или наиболее доверенным лицам. Отметим, что ордена Ахмата Кадырвоа удостоены сам Рамзан Ахматович, его мать, сестра, жена и дядя (брат Ахмата Кадырова).

"Кадыров любит поощрять своих подчиненных, но одновременно с этим в крайне жесткой форме наказывает тех, кто, по его мнению, в чем-то серьезно провинился. Этот его стиль управления можно называть как угодно, но он сегодня действует, причем успешно. Кадыров выстроил свою "вертикаль власти" не хуже чем в свое время Владимир Путин", - сказал ранее по этому поводу один из местных наблюдателей, руководящий общественной организацией.

Напомним, что в январе этого года президент Чечни назвал коррупцию такой же угрозой обществу, как терроризм. "Считаю необходимым довести до сведения всех руководителей министерств и ведомств республики, что коррупция в Чеченской Республике будет расцениваться как терроризм. По этой же причине с этим явлением мы будем бороться жестко", - заявил Кадыров.

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей