03 июля 2009, 03:57

В Чечне за полгода выдано более 9 000 сертификатов на материнский капитал

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За шесть месяцев текущего года в Чеченской Республике было выдано более девяти тысяч сертификатов на получение материнского (семейного) капитала.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель республиканского Пенсионного фонда, сумма материнского капитала составляет сегодня порядка 312 тысяч рублей.

"С начала года сертификаты на материнский капитал получили уже более девяти тысяч семей. В связи с тем, что у жителей нашей республики есть серьезная проблема с доступом к информации по поводу материнского капитала, открыта "горячая линия", где каждый желающий может получить ответы на все интересующие вопросы. За помощью и разъяснениями к нам уже обратилось порядка 13 тысяч граждан", - рассказал источник.

По словам чиновника, большинство обратившихся за помощью людей весьма поверхностно знакомы с правилами получения и пользования этих пособий. "Многие семьи, к примеру, не знают, что распорядиться материнским капиталом можно только после истечения трех лет со дня рождения ребенка или усыновления второго или последующих детей", - говорит он.

"Также большинство владельцев сертификатов на получение материнского капитала не в курсе того, что с нынешнего года материнский капитал в виде исключения (в связи с мировым кризисом) можно направить на погашение кредита, взятого на покупку или строительство жилья, причем независимо от возраста ребенка, - рассказывает собеседник. - Немногие знают, что владельцы сертификатов, вне зависимости от возраста ребенка или усыновления второго или последующих детей, также имеют право на получение единовременной выплаты в размере 120 тысяч рублей".

Вместе с тем, некоторые местные жители утверждают, что получить полагающиеся по закону деньги им не удается. "У нас, как всегда, гладко было на бумаге, да забыли по овраги. Хотела взять единовременную сумму, но уже больше месяца не могу решить этот вопрос, - утверждает жительница Грозного Зарема. - Бегаю от одного чиновника к другому. То это не так, то подождать надо".

"Мы пока не решили, как распорядимся материнским капиталом. Естественно, нормальное жилье на эти деньги не купишь, разве что приобретешь земельный участок где-нибудь на окраине Грозного, да небольшой фундамент возведешь. Пока что думаем. Хотя здесь говорят разное: и что надо платить "откат", и что деньги никто выдавать не думает, и многое другое", - сказала по этому поводу местная жительница Лариса.

Сертификаты на материнский капитал выдаются в России с 1 января 2007 года. Материнский капитал может получить любая российская семья после рождения второго ребенка (или же усыновления второго или последующих детей). Пособие можно использовать на покупку или строительство жилья или на образование ребенка. В Чечне, которая была практически полностью разрушена в ходе последних двух военных кампаний, многие семьи выражают желание использовать материнский капитал на приобретение или строительство жилья.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей