02 июля 2009, 20:28

МВД Чечни сообщает о предотвращении в Грозном теракта против Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном убит боевик, готовивший теракты против руководства республики, в том числе президента Чечни Рамзана Кадырова, сообщил министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов. Также ранена и задержана женщина-боевик, в ходе спецоперации также ранен милиционер.

По словам Алханова, сегодня в 17.20 в поселке Старая Сунжа в Ленинском районе Грозного в одном из домов при попытке задержания был убит активный участник незаконных вооруженных формирований Саид-Селим Абдулкадыров, находившийся в федеральном розыске.

По данным Алханова, убитый долгое время находился рядом с арабом Муханнадом и, по оперативным данным, прибыл в Грозный для совершения диверсионно-террористических актов против руководства республики, в том числе Рамзана Кадырова, передает ИТАР-ТАСС.

Житель Шалинского района Саид-Селим Абдулкадыров и женщина-боевик были блокированы  в частном доме. Женщина, стрелявшая по участникам операции из автомата Калашникова, ранена и задержана, передает "Интерфакс". Пытаясь задержать женщину, получил ранение один милиционер. С места происшествия изъяты два автомата Калашникова, гранаты, боеприпасы, разгрузочные жилеты.

По данным местных правоохранительных органов, несколько дней назад в Грозный были направлены двое боевиков - мужчина и женщина, которым была поставлена задача убить Кадырова.

Как рассказал сам чеченский президент, под его руководством была разработана спецоперация по их поиску и задержанию. "Благодаря мужественным действиям участников операции удалось предотвратить теракт с человеческими жертвами. Уничтоженный боевик находился в федеральном розыске, являлся правой рукой арабского наемника и террориста Муханада", - добавил Кадыров.

Кадыров лично руководил подготовкой и проведением операции. В ней с самого начала принимали участие сотрудники УФСБ РФ по ЧР, МВД по ЧР, батальона "Юг", ВВ МВД РФ, а также отряда милиции спецназначения "Терек" из числа подразделения "Р", отмечает "NEWSru.com". Президент Чечни напомнил, что в республике "церемониться с террористами не намерены". "Любой, кто высунется, будет уничтожен", - заявил Кадыров.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 июня в городе Шали при попытке задержания сотрудники силовых ведомств убили амира этого города Абубакар Муслиев и еще одного боевика. В правоохранительных органах Чечни считают, что Абубакар Муслиев готовился совершить крупный террористический акт - в его автомашине был обнаружен самодельный фугас большой мощности, подготовленный к взрыву.

Напомним, что после отмены контртеррористической операции в Чечне произошло как минимум 16 терактов и подрывов, один из которых - первый, после отмены КТО - был совершен 15 мая смертником в Грозном.

Предыдущий теракт с участием смертника произошел 30 августа 2008 года в райцентре Ведено в Чечне. Тогда террорист взорвал базу батальона "Юг". В результате взрыва был убит военнослужащий и ранены 11 человек. Среди пострадавших - солдаты, милиционер и случайная прохожая.

С 16 мая в ряде горных районов Чеченской Республики и соседней Ингушетии сотрудники силовых структур проводят масштабные спецоперации против участников вооруженного подполья.

Согласно официальным данным, только за первые четыре недели со дня начала спецопераций против боевиков, в Чечне и Ингушетии было убито около 30 участников вооруженного сопротивления. Потери силовиков оценивались в 19 человек убитыми и 26 раненными. При этом большинство из них пострадали в результате подрывов на минах и фугасах.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей