02 июля 2009, 10:30

МВД: в ходе спецоперации в Ингушетии убиты два боевика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе спецоперации в селении Кантышево Назрановского района Ингушетии при оказании вооруженного сопротивления уничтожены два боевика, сообщили в МВД Ингушетии. В настоящее время спецоперация завершена.

Напомним, прошлой ночью в Назрани неизвестные обстреляли из гранатомета и огнестрельного оружия дом участкового милиционера. По счастливой случайности никто не пострадал. В результате обстрела милицейского автомобиля в ингушском городе Карабулаке вчера, 1 июля, днем, погиб сотрудник правоохранительных органов республики, еще один ранен.

В ходе сегодняшнего боестолкновения получили ранения двое сотрудников правоохранительных органов, которые участвовали в операции, передает "Интерфакс".

Спецоперация проходила в Кантышево в районе новостроек на улице Исламской. Личности убитых устанавливаются, раненные милиционеры доставлены в больницу, передает ИТАР-ТАСС.

По словам представителя пресс-службы УФСБ Ингушетии, сегодня утром в ходе паспортного контроля в рамках проверки информации о нахождении в селе участников незаконных вооруженных формирований боевики, находившиеся в одном из домов, оказали вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, передает РБК.

Дом был блокирован и в ходе перестрелки загорелся. В настоящее время пожар потушен. По предварительным данным, в блокированном доме находились от двух до пяти человек.

К месту операции была подтянута тяжелая техника, беспорядочные пулеметные и автоматные очереди были слышны в Назрани, сообщает сайт "Ингушетия.Org".
 
Согласно информации сайта, З0 июня, после 16 часов, сотрудниками ФСБ, с привлечением боевой техники, была проведена спецоперация по выявлению участников вооруженного подполья и в Назрани. Операция проводилась в жилых кварталах. Силовиками были оцеплены несколько кварталов по улице Гикало и улице Орджоникидзе, и в течение шести часов был перекрыт доступ и выход местных жителей. Свидетели говорят о том, что во многих домах производились несанкционированные обыски. Тогда все обошлось без ЧП.

Напомним, что в результате последней спецоперации в селении Мужичи в Сунженском районе республики 29 июня убит предполагаемый лидер группировки иностранных наемников, имевший позывной "Хузейф". По мнению представителей ФСБ, "нейтрализация "Хузейфа" позволила дезорганизовать бандподполье, действовавшее в лесной части Ингушетии, и локализовать угрозу совершения терактов как в Сунженском районе республики, так и на территории Чеченской республики".

Как уже сообщал "Кавказский узел", несмотря на проводимую масштабную спецоперацию в Ингушетии, в республике постоянно происходят нападения на представителей власти. В июне в Ингушетии зафиксировано четыре случая обстрелов сотрудников правоохранительных органов региона и несколько громких покушений.

22 июня был совершен теракт против президента Ингушетии Юнуса-Бека Евкурова. В настоящее время он находится в тяжелом состоянии в больнице в Москве. 13 июня был убит бывший вице-премьер республики, работавший до последнего времени в правительстве Ингушетии Башир Аушев. 10 июня в Назрани была обстреляна машина, в которой ехала на работу зампредседателя Верховного суда Ингушетии Аза Газгиреева. От полученных ранений она скончалась в больнице.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей