Ингушетия, Назрань. Фото с сайта www.flickr.com/photos/milkee

02 июля 2009, 03:00

В Ингушетии подсудимые по "делу 12-ти" недовольны исключением из процесса присяжных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Назрани подсудимые, проходящие по так называемому "делу 12-ти", выразили недовольство тем, что председатель Верховного суда Ингушетии М.В.Задворнов отменил рассмотрение их дела с участием присяжных заседателей, и объявили голодовку, которая затем была приостановлена.

29 июня в представительство Правозащитного Центра "Мемориал" в г.Назрань по почте пришло обращение от 12 подсудимых, проходящих по уголовному делу №06560235. Обращение было написано 19 июня. В нем подсудимые выражают недовольство  в связи с тем, что 17 июня 2009 года Председатель Верховного суда РИ М.В.Задворнов вынес решение об отмене рассмотрения их дела с участием присяжных заседателей.

Подсудимые считают, что данное решение лишает их последней надежды на справедливое правосудие и сообщили, что объявляют бессрочную голодовку. В своем обращении подсудимые просят не допустить "антизаконного произвола" против их прав и свобод.

22 июня с шестью подсудимыми (остальные накануне были этапированы в СИЗО г.Пятигорск) в ИВС при МВД РИ в г.Назрань встретилась председатель Московской Хельсинкской группы Л.М.Алексеева. Она обещала рассмотреть их жалобы на решение Верховного суда РИ и оказать содействие в защите их прав. В тот же день подсудимые приостановили голодовку.

Напомним, что 3 июня с ходатайством о рассмотрении "дела 12-ти" без участия присяжных заседателей выступило обвинение. Мотивируя свою позицию, прокуратура сослалась на изменения в законодательстве, предусматривающие отмену суда присяжных при рассмотрении дел, которые принято называть "антигосударственными": терроризм, шпионаж, массовые беспорядки и т.д.

На данном судебном процессе рассматривается уголовное дело № 06560235 в отношении 12-ти обвиняемых в причастности к террористическому нападению на Ингушетию. Среди подсудимых 11 жителей Ингушетии и один уроженец Чеченской Республики.

Адама Муталиева, Илеза Ганиева, Бейбулата Амирханова, Акрамата Гамботова, Дауда Муталиева, Мурата Эсмурзиева, Темури Пареулидзе, Магомеда Кодзоева, Зураба Эстоева, Арби Хатуева, Зелимхана Гардалоева и Муссу Дзортова обвиняют в совершении тяжких и особо тяжких преступлений - участии в незаконном вооруженном формировании, бандитизме, терроризме, убийстве, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и др.

Они задержаны в разное время, начиная с 2005 года. Все обвиняемые проходят как участники одной преступной группировки. По версии обвинения, они принимали участие в нападении на Ингушетию в ночь на 22 июня 2004 года. Тогда в ходе уличных боев погибло около 80 и были ранены более 100 человек. Среди пострадавших были как сотрудники правоохранительных органов, так и гражданские лица.

Кроме того, было похищено большое количество оружия и боеприпасов, повреждены и уничтожены здания. Сумма нанесенного Ингушетии ущерба составила более 70 млн. рублей.

"Дело 12-ти" рассматривается с апреля 2007 года.

Родственники не раз жаловались на жестокое обращение с задержанными. 29 сентября 2008 года они обратились с письменными заявлениями в офис Правозащитного Центра "Мемориал". Заявители были возмущены также тем, что судебный процесс необоснованно, на их взгляд, затягивается.

По этой же причине, в октябре 2008 года подсудимые объявили голодовку, которая была отменена через несколько дней, после смены руководства республики.

10 марта родные фигурантов дела провели пикет у здания администрации Президента Ингушетии в Магасе. На следующий день Юнус-Бек Евкуров принял этих людей у себя и пообещал взять дело под особый контроль.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей