02 июля 2009, 00:37

Тело убитого в спецоперации в Нальчике спортсмена выдано родственникам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тело Мурата Ристова, убитого 28 мая в ходе спецоперации в Нальчике, выдали родным для захоронения. Во вторник, 30 июня, тело вывезено в Майкоп, где он проживал. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" стало известно из неофициальных источников.

"Ранее отцу Мурата Ристова неоднократно отказывали в выдаче тела, в связи с тем, что убитый подозревался в причастности к террористической деятельности", - сообщил источник.

Мурат Ристов - мастер спорта международного класса, неоднократный чемпион России, чемпион мира-2008 по боевому самбо.

19 марта он вместе с двумя жителями Черкесска был задержан в городе Тырныаузе. Все они были доставлены в Нальчик в Центр "Э", откуда Мурат Ристов сбежал, выпрыгнув из окна 2 этажа. 28 марта, находясь в розыске, он обратился с письменным заявлением к прокурору КБР Олегу Жарикову.

Мурат Ристов сообщил, что находится в розыске, и просил прокурора республики "оказать содействие в разрешении данной ситуации".

По некоторым данным, в отношении Мурата Ристова в Майкопе было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ, предусматривающей наказание за вербовку и склонение к терактам.

Житель Майкопа Мурат Ристов, а также житель селения Дугулубгей Султан Шевхужев были убиты 28 мая в ходе спецоперации в Нальчике. Тогда также получили ранения два сотрудника спецподразделения ФСБ. 29 мая тело Мурата Ристова опознал его отец, прибывший в Нальчик.

За последнее время силовиками в республике проведены несколько спецопераций, в результате которых, по данным МВД, были убиты несколько лидеров боевиков. Так, в ночь на 21 июня в Эльбрусском районе убиты лидер джамаата "Ярмук" Адамей Джаппуев и еще один предполагаемый боевик.

В ночь с 10 на 11 мая в селении Дугулубгей в результате спецоперации ФСБ были убиты трое боевиков. Среди них, по данным официальных источников, опознан бывший имам Кабардино-Балкарского джамаата Муса Мукожев, а также подпольный эмир Нальчика Марат Гулиев.

А 22 апреля этого года был убит еще один лидер местного подполья - Зейтун Султанов, которого правоохранительные органы считают причастным к ряду тяжких преступлений.

Автор: Луиза Оразаева источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей