01 июля 2009, 23:33

В Краснодарском крае из спецучреждения сбежали 19 подростков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Краснодарского края проводит проверку по факту побега 19 воспитанников государственного специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа, расположенного в станице Переясловской Брюховецкого района.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в марте около 30 воспитанников того же спецучреждения, в котором содержатся подростки до 18 лет, устроили драку, в ходе которой разбили оконные стекла, выбили двери и сбежали из интерната. По факту беспорядков, произошедших в ночь на 20 марта в специализированном учреждении для трудных подростков в станице Переяславская Брюховецкого района Краснодарского края, было возбуждено уголовное дело. Позже милиционерам удалось разыскать все сбежавших подростков.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, в ночь на 27 июня несовершеннолетние воспитанники, подставив к забору строительную стремянку, оставленную во дворе по недосмотру сотрудников учреждения, самовольно покинули территорию.

"В ночь на 27 июня несовершеннолетние воспитанники, подставив к забору строительную стремянку, оставленную во дворе по недосмотру сотрудников учреждения, самовольно покинули территорию. В ходе мероприятий по их розыску установлено местонахождение 17 воспитанников, 15 из которых возвращены в училище, двое помещены в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей города Сочи", - цитирует сообщение прокуратуры  "Газета.Ru".

"Причинами, способствовавшими повторному массовому побегу воспитанников, послужили недостатки в организации работы режимной службы училища, неспособность персонала обеспечить специальные условия содержания несовершеннолетних, включающие в себя охрану территории, личную безопасность несовершеннолетних, изоляцию подростков, исключающую возможность их ухода с территории училища по собственному желанию, а также ненадлежащая организация воспитательной работы", - сказано на сайте краевой прокуратуры.

Отметим, что в последнее время в Краснодарском крае наблюдается рост преступлений среди несовершеннолетних. Так, по данным администрации города-курорта Анапа, только за первые шесть месяцев 2008 года на Кубани было зарегистрировано 1300 преступлений, совершенных подростками.

В рамках мер по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних летом 2008 года власти Краснодарского края приняли решении о введении комендантского часа для детей и подростков.

Представители краевых властей считают принятие соответствующего закона вполне оправданным и надеются, что он поможет решить проблему беспризорных детей и снизит рост преступлений среди несовершеннолетних. Однако "детский закон", предписывающий введение комендантского часа для детей и подростков, вызывает много споров среди правозащитников. В частности, представители КРОО "Вторая мама" считают, что комендантский час ограничивает свободу детей и не принесет ожидаемого эффекта. Пикеты против статей этого закона не раз проводились в ряде городов Краснодарского края.

По мнению Тамары Карастелевой, директора Новороссийского комитета по правам человека, против противников "комендантского часа" в Новороссийске идет информационная война.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей