01 июля 2009, 21:56

В Ставрополе гордума отменила прямые выборы мэра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты городской думы Ставрополя сегодня приняли изменения в Устав города, согласно которому мэр теперь будет избираться из числа депутатов городского парламента.

Как рассказали в пресс-службе гордумы, новая система выборов мэра заработает после окончания сроков полномочий действующего главы города, который был избран осенью 2008 года сроком на пять лет.

"По сути, у нас будут непрямые выборы мэра города. Он будет возглавлять и городской парламент. Также вводится должность сити-менеджера, которого депутаты будут назначать на конкурсной основе", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, новый Устав города теперь требует согласовывать с городской думой назначение заместителей мэра, пишет "Газета.Ru".

Кроме того, депутаты внесли изменения в Устав Ставрополя и по численности депутатского корпуса, сократив число депутатов Гордумы с 50 человек до 30.

По словам представителя городской думы, также "усилены контрольные функции Гордумы, которая имеет право отправить в отставку градоначальника за существенные упущения в работе".

"В сущности, эта норма уже предусмотрена федеральным законодательством в ФЗ N131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", вступивших в силу в мае текущего года. Так что принятое решение идет в русле президентского курса", - цитирует слова источника в гордуме Ставрополя "Интерфакс-Юг".

Публичные слушания по внесению изменений поправок в Устав города прошли в Ставрополе 19 января, в них приняли участие порядка 700 человек. Поправки нашли одобрение у большинства жителей Ставрополя. Против высказались только представители партий КПРФ и ЛДПР.

Ранее действующий мэр города Николай Пальцев сообщал, что не согласен с новой процедурой выбора главы города. По его словам, "мэра должен выбирать народ".

Как сообщал "Кавказский узел", в октябре 2008 года в Ставрополе прошли выборы мэра, на которых победил "единоросс" Николай Пальцев, набравший 75,49% голосов. Он опередил своего ближайшего конкурента более чем на 60%. Его соперник от партии КПРФ Виктор Гончаров - депутат Госдумы Ставропольского края набрал 14,41% голосов.

Еще двое кандидатов на должность мэра Ставрополя - самовыдвиженцы Роман Марченко (замначальника Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России) и Мераб Хурцилава (сердечно-сосудистый хирург) набрали соответственно 4,79% и 2,94%. Голосование проводилось согласно измененной системе проведения выборов в органы местного самоуправления.

Напомним, что Ставропольский край оказался единственным регионом, где на выборах в местное законодательное собрание 11 марта 2007 года наибольшее количество голосов набрала партия "Справедливая Россия", лидером регионального отделения которой был Дмитрий Кузьмин, бывший мэр города Ставрополя.

Ранее Кузьмин судебным постановлением был отстранен от исполнения должностных обязанностей, в отношении него было возбуждено уголовное дело о нанесении городскому бюджету многомиллионного ущерба. Отказавшись сотрудничать со следствием, Кузьмин скрылся за рубежом и был объявлен в международный розыск. По российскому запросу в августе он был задержан в Вене.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей