01 июля 2009, 19:35

В Москве представители осетинской общины заявляют о попытке рейдерского захвата их здания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Московской осетинской общины Валерий Каболов утверждает, что сегодня утром в принадлежащее ему здание в центре Москвы ворвались неизвестные в черной одежде и блокировали его. По его мнению, произошел рейдерский захват принадлежащего ему здания.

В настоящее время здание находится под контролем неизвестных лиц. На входе в него дежурят 10 человек во всём чёрном без опознавательных знаков. Они отказались отвечать на вопросы и не разрешают пройти в здание. Сам же захват, как рассказали очевидцы, произошёл рано утром. По словам Веры Караевой, которая работает в здании общины, он был хорошо спланирован и в нём приняли участи несколько десятков человек, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Захватившие здание люди являются сотрудниками частного охранного предприятия, об этом рассказал замначальника отдела уголовного розыска ОВД "Арбат" Александр Дю, который приехал по вызову председателя осетинской общины. Покидая здание, Дю рассказал, что сейчас в помещении проводится проверка по факту спора хозяйствующих субъектов.

С таким заявлением не согласен председатель осетинской общины и владелец здания Валерий Каболов. По его словам, во-первых, это здание по всем документам принадлежит ему, а документы о собственности представленные захватчиками просто подделка. Во-вторых, сотрудники ЧОПа уже сломали дверь и заколотили окна в здании. Каболов не сомневается, что это рейдерский захват. По мнению председателя общины, причиной его могли стать его общественная деятельность либо просто чьи-то коммерческие интересы.

Инцидент произошел по адресу 1-й Николо-Щеповский переулок, 1, строение 6.

"Валерий Каболов не только председатель общины, но и бизнесмен. По указанному адресу находится его личный офис, и все происходящее напоминает обычный рейдерский захват", - пояснила ситуацию газете "Комсомольская правда" сотрудница Представительства республики Северной Осетии Алании при Президенте РФ Татьяна Сухомлинская.

Представитель управления информации столичного ГУВД подтвердил факт инцидента. По его словам, инцидент произошел из-за того, что два собственника не поделили здание, пишет "Московский комсомолец".

Между тем, сам Каболов через Интернет распространил письмо, в котором сообщает, что он блокирован в своем кабинете и не имеет возможности связаться с соответствующими правоохранительными органами, сообщает агентство "Осинформ". 

"В настоящее время я нахожусь в своем кабинете с закрытой дверью на ключ. Мое здание, расположенное по адресу: г. Москва, 1-й Николо-Щеповский пер., дом 6, стр. 2 захвачено неизвестными мне лицам, представившимися сначала сотрудниками миграционной службы, а потом оказавшимися сотрудниками ЧОП "Юнион ГАРД-1". В 8.00 часов утра они ворвались в здание, сломали 3 двери, выгнали моих сотрудников на улицу, закрылись изнутри и заколотили щитами окна и двери", - говорится в письме Каболова. 

Председатель общины отмечает, что на его обращения в службу 02 и ОВД Арбат никто не отреагировал, тогда он сам поехал в ОВД Арбат и написал соответствующее заявление. Сотрудники милиции вместе с Каболовым прибыли к зданию. Они взяли показания с потерпевшего, представителя охранного агентства и некоего Зыкова Р.В., представившегося собственником здания, и удалились.

Зыков представил милиции оригинал свидетельства о собственности, в котором в качестве основания для регистрации указан договор купли-продажи от 19.05.2009 г., который, как заявляет Каболов, он не подписывал и прав на подписание никому не давал.

"В настоящее время вокруг здания скапливается народ, люди возмущены происходящим, и я опасаюсь за то, что события могут развиваться в непредсказуемом русле, и перерасти в столкновение между сотрудниками ЧОП и представителями Московской осетинской общины, приехавшими сюда после сообщения в СМИ информации о том, что председатель Совета общины атакован рейдерами и заперт в здании в окружении преступной группы", - пишет в совеем письме Каболов. Он призывает всех сохранять спокойствие и не допустить никаких противоправных действий в ответ на провокацию.

Председатель осетинской общины считает, что действия захвативших здание людей носят криминальный характер и должны квалифицироваться как грабеж с взломом и мошенничество в особо крупных размерах. 

Как сообщал "Кавказский узел", ранее рейдерские захваты имели место и в ЮФО. 5 июля 2008 года рейдерскому захвату был подвергнут санаторий "Мацестинская Долина" в Сочи. Тогда был жестоко избит директор и сотрудники санатория. А 14 февраля прошлого года в Краснодаре произошла очередная попытка рейдерского захвата научно-исследовательского института "ИнжГео".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей