01 июля 2009, 04:50

Пан Ги Мун: ООН продолжит работу на Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ООН продолжит свою деятельность на Кавказе, несмотря на вывод Миссии наблюдателей из региона Грузии и Абхазии, обещает Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Напомним, что вчера, 30 июня, первая группа военных наблюдателей Миссии ООН покинула Абхазию. 15 июля уедут все военные наблюдатели и работники полицейского компонента Миссии.

"Генеральный секретарь подтверждает готовность ООН продолжать свою активность по другим ключевым вопросам и оставаться вовлеченной в дела региона", - цитирует заявление официального представителя Генсека, распространенное 1 июля в штаб-квартире ООН, агентство "Газета.Ru".

Также 1 июля Генеральная ассамблея ООН приняла решение ассигновать 15 млн долларов на сворачивание миссии военных наблюдателей в регионе Грузии и Абхазии на период с 1 июля по 31 декабря 2009 года. Соответствующая резолюция была принята Генассамблеей консенсусом без голосования на пленарном заседании, сообщает агентство "Тренд".

Ассамблея также просит генерального секретаря ООН Пан Ги Муна "принять все необходимые меры для обеспечения административной ликвидации миссии с максимальной эффективностью и экономией". Кроме того, резолюция предусматривает, что генсек представит бюджет расходов на административную ликвидацию миссии на рассмотрение следующей, 64-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН, которая откроется в сентябре 2009 года.

Помощник генсека ООН по миротворческим операциям Эдмон Мюлет, находясь в Абхазии, подтвердил журналистам, что вывод 130 военных наблюдателей ООН завершится к 15 июля. Для вывоза имущества и отъезда гражданских сотрудников миссии понадобится еще около двух месяцев.

Как уже сообщалось, 16 июня в полночь истекли полномочия миротворческой операции ООН в зоне конфликта Абхазии и Грузии. Постоянный представитель России Виталий Чуркин 15 июня использовал право вето после того, как на голосование в Совете Безопасности ООН был поставлен проект резолюции, предусматривающий техническое продление Миссии на две недели.

Как считает председатель временной комиссии парламента Грузии по восстановлению территориальной целостности страны Шота Малашхия, вето, которым Россия воспользовалась в ОБСЕ и ООН, лишив Грузию миссий международных наблюдателей, можно преодолеть. Для этого надо, чтобы в ООН Россия была признана страной-агрессором и участником конфликта.

В Миссии ООН работало до 300 человек в качестве переводчиков, менеджеров, техперсонала. В Миссии ООН по наблюдению в Грузии работал 131 наблюдатель из 31 страны.

13 мая Россия также блокировала продление миссии ОБСЕ в Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей