01 июля 2009, 02:30

Контрольная Палата Армении выявила нецелевое использование финансов министерством культуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении в результате проведенной впервые Контрольной Палатой проверки в министерстве культуры, были обнаружены серьезные нарушения, связанные с нецелевым использованием бюджетных средств, сообщил председатель ведомства Ишхан Закарян.

Так, в государственных некоммерческих организациях этого министерства были обнаружены финансовые нарушения на сумму 24 млн драмов, а из резервного фонда министерства не по назначению было израсходовано 61,4 млн драмов. И.Закарян также сообщил, что по программе по сохранению культурных памятников было зафиксировано нецелевое использование 118,5 млн драмов.

Закарян сообщил, что в рамках программы по охране памятников государством было выделено огромное количество финансовых средств на проведение ремонтных работ. Между тем, восстановление разрушенной части церкви Хневанк было произведено случайными обломками камней, что никак нельзя назвать реконструкцией. "Перед министерством поставлена задача вернуть всю сумму в госбюджет. Процесс уже начат",- заявил председатель Контрольной Палаты.

Кроме того, другим крупным нарушением является то, что на постановку оперы Саят-Нова из госбюджета было выделено 14,9 млн драмов. "Однако нет ни оперы, ни денег",- отметил Закарян.

Другой случай, когда по госзаказу должно было быть издано 500 экземпляров различных книг, не представляющих никакого интереса, за исключением детской энциклопедии и книги Аветика Исаакяна "Здравствуй, мастер". Между тем, эти книги не продаются и лежат на складе. То есть в данном случае произошла неэффективное расходование средств.

Отметим, что на днях по указу премьер-министра был освобожден от должности замминистра культуры Гагик Гюрджян.

Напомним, что 31 марта текущего года из Национальной картинной галереи города Раздан в Армении были украдены 18 картин десяти армянских художников середины XIX - конца XX вв. Общая стоимость украденных картин оценивается в 28 млн. 750 тысяч драмов (78 тыс. долларов). В краже подозревается заведующий Разданским филиалом Манвел Варданян.

".

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей