30 июня 2009, 23:43

Турок приговорен к 30 годам тюрьмы за попытку покушения на Гейдара Алиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гражданина Турции Хасана Току приговорили к 30 годам заключения за попытку покушения в 1993 году на Гейдара Алиева, баллотировавшегося в то время в президенты Азербайджана.

40-летний Току был задержан 30 сентября 1993 года в гараже Азербайджанской государственной телерадиокомпании при подготовке покушения на Гейдара Алиева. Он был приговорен к 10 годам лишения свободы. 

После того, как Току отбыл 8,5 лет из этого срока, 13 марта 2002 года он был помилован указом президента Гейдара Алиева и освобожден

После приезда в Стамбул 16 марта 2002 года, Току был задержан полицией, однако в последствии не был арестован. Только в 2006 году с разрешения министра юстиции Джамиля Чичека в его отношении было возбуждено уголовное дело по обвинению в покушении на главу иностранного государства. 

24 июня 2009 года суд Стамбула приговорил Току к 30 годам лишения свободы. Первоначально он был приговорен Судом по тяжким наказаниям района Бакыргей Стамбула к пожизненному заключению, сообщает АПА.

Решение турецкого суда, не принявшего во внимание отбывание наказания по этому же обвинению в азербайджанской тюрьме, Хасан Току намерен обжаловать в Европейском суде по правам человека, передает Vesti.Az.

«Человек, который пытался убить экс-президента Турции Тургута Озала, получил 3,5 лет, а за попытку убить Раджаба Таййиба Эрдогана дали 3-4 месяца. Я же получаю за преступление совершенное за пределами Турции 30 лет. Причем, я уже отбыл свое наказание в Азербайджане и был помилован покойным Гейдаром Алиевым. Судить человека за одно и то же преступление дважды, нарушение всех законов. Если не добьюсь апелляции, то обращусь в Европейский суд по правам человека», подчеркнул Хасан Току.

Отметим, избранный в октябре 1993 года президентом Азербайджана Гейдар Алиев занимал этот пост вплоть до своей смерти в декабре 2003 года. За это время спецслужбы Азербайджана неоднократно заявляли о раскрытии покушения на тогдашнего президента страны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей