30 июня 2009, 10:10

МВД: убитый в Чечне амир боевиков готовил крупный теракт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В правоохранительных органах Чечни считают, что убитый 29 июня в ходе спецоперации амир Шали Абубакар Муслиев готовился совершить крупный террористический акт.  В его автомашине был обнаружен самодельный фугас большой мощности, подготовленный к взрыву.

Как утверждают в МВД Чечни, при попытке задержания Муслиев и находившийся вместе с ним в машине другой боевик оказали вооруженное сопротивление. Оба были убиты ответным огнем, личность второго убитого пока неизвестна.

"По всей видимости, бандиты готовились совершить крупный террористический акт. В автомобиле "Жигули" седьмой модели, в котором они передвигались, было найдено мощное взрывное устройство, состоявшее из двух артиллерийских снарядов и баллона с кислородом, подготовленное к взрыву", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах Чечни.

По его словам, жертв и пострадавших среди участников этой спецоперации не было. В ней были задействованы сотрудники отдела милиции Шалинского района (который возглавляет бывший амир ваххабитского джамаата селения Гелдаган Шалинского района, а ныне офицер российской милиции и Герой России Тимур Даудов), Управления ФСБ России по Чечне и батальона спецназа "Юг" Внутренних войск МВД России.

Напомним, что в минувшее воскресенье, 28 июня, в Шалинском районе республики был убит еще один возможный участник вооруженного подполья. Предполагаемый боевик был обнаружен сотрудниками милиции утром 28 июня в лесном массиве между населенными пунктами Мескер-Юрт и Белгатой Шалинского района. На предложение сдаться неизвестный открыл стрельбу и был убит ответным огнем. При нем были найдены автомат Калашникова с боеприпасами, ручная граната и взрывчатка. Убитым оказался уроженец высокогорного селения Дарго Веденского района Рамзан Абдулкаримов.

С 16 мая в ряде горных районов Чеченской Республики и соседней Ингушетии сотрудники силовых структур проводят масштабные спецоперации против участников вооруженного подполья. Поводом для их проведения послужила самоубийственная акция террориста-смертника, взорвавшего себя у здания МВД в городе Грозном 15 мая. Тогда погибли два милиционера и были ранены несколько человек, включая трех сотрудников правоохранительных органов.

27 июня президент Чечни Рамзан Кадыров потребовал от местных силовиков в течение одного месяца уничтожить всех лидеров вооруженных формирований в республике. Ранее, 17 июня, он отвел своим подчиненным две недели для полной ликвидации всех участников вооруженного подполья на территории Чечни.

Согласно официальным данным, за месяц с начала проведения спецопераций против боевиков в Чечне и Ингушетии было убито около 30 участников вооруженных формирований, ликвидировано большое количество баз и тайников с оружием. Потери силовиков составляли 19 убитых и порядка 26 раненных. При этом, по некоторым данным, большая часть погибших и раненных сотрудников силовых структур, стали жертвами подрывов на фугасах и минах.

Следует также отметить, что всего несколько месяца назад Кадыров оценивал силы боевиков в 50-70 человек, в сотни раз меньше, чем считает российское военное командование и спецслужбы, называющие цифры в 800 и более человек.

Руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок, комментируя расхождение в заявлениях президента Чечни и федеральных силовиков о количестве боевиков в республике, отметил, что Кадыров и многие руководители очень часто скрывают, сколько там реально находится боевиков.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей