Волгоград, строительство многоквартирного дома для расселения жильцов из аварийного дома. Фото с сайта www.fondgkh.ru

30 июня 2009, 09:00

Генпрокуратура выявила на юге России множество нарушений при реализации ФЦП "Жилище"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главное управление Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе выявило многочисленные нарушения законодательства при реализации федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы.

Всего органами прокуратуры Южного федерального округа за истекший период 2009 года выявлено свыше 1,2 тыс. нарушений, с целью устранения которых внесено более 500 представлений, опротестовано 85 правовых актов, в суды направлены 90 заявлений, по результатам проведенных проверок возбуждено 15 уголовных дел.

Так, при реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" чиновники муниципальных образований часто нарушают правила формирования списков молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В Кабардино-Балкарии прокуратура выявила случай незаконного исключения администрацией Нальчика одной из молодых семей из списка нуждающихся в получении субсидии. После внесения представления главе города нарушение устранено права граждан восстановлены. Аналогичные факты выявлены в Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Ставропольском и Краснодарском краях. В ряде регионов в ходе проверки выявлены нормативно-правовые акты органов местного самоуправления, прямо противоречившие федеральному законодательству, сообщает агентство "Росбалт".

В Камышинском районе Волгоградской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 (халатность) Уголовного кодекса РФ в отношении ведущего специалиста администрации Мичуринского сельского поселения. Этот чиновник не проверил должным образом условия проживания граждан, обратившихся за получением жилищной субсидии. В результате семья, не нуждавшаяся в улучшении жилищных условий, незаконно получила бюджетные средства в размере 340 тыс. руб.

По данным надзорного ведомства, проверяющие столкнулись с многочисленными нарушениями прав граждан при переселении их из ветхого (аварийного) жилья. В частности, в Ставропольском крае, Ростовской и Волгоградской областях органы местного самоуправления своевременно не отселяли граждан из жилья, признанного непригодным для проживания, пишет РБК.

Между тем, как уже сообщал "Кавказский узел", во многих регионах ЮФО проблема с аварийным жильем достаточно остра. Так, объем ветхого и аварийного жилищного фонда Астраханской области увеличился за последние семь лет более чем в 1,9 раза. Сейчас в регионе в неприемлемых условиях проживают около 50 тысяч семей

В Волгоградской области насчитывается 530 жилых помещений, которые находятся в аварийном состоянии. В Карачаево-Черкесии в переселении из аварийного жилья нуждаются 3 300 человек. Растет доля ветхого и аварийного жилья и в Северной Осетии: во Владикавказе уже 469 домов с износом более 70%.

Согласно официальным данным осени 2008 года, количество ветхих и аварийных домов в Дагестане составляло 26 процентов от общего жилищного фонда, это один из самых высоких показателей в стране.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей