30 июня 2009, 02:50

Вблизи столицы Армении обнаружены остатки древнего языческого храма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении вблизи Еревана археологи нашли языческий храм Урартского периода. В числе находок также керамическая утварь, бронзовые рапиры, наконечники стрел, золотые изделия и кварцевое стекло. Под храмом обнаружена гробница периода средней бронзы. 

По словам сотрудника института археологии Национальной академии наук, руководителя археологической экспедиции Акопа Симоняна, находки вскоре будут переданы в Музей истории Армении.

Раскопки в 30 километрах от Еревана начаты семь лет назад. Местность находится в четырех километрах от города Аштарак, и сохранилась почти в том же виде, что и 4500 лет назад.

Справка: Урарту - могущественное государство, возникшее на Армянском нагорье в IX веке до н.э., которое было типичным рабовладельческим государством своего времени и просуществовало до VI века до н.э., когда было разрушено мидийцами. С тех пор на территории Армянского нагорья длительное время господствовали мидийцы, потом персы. На территории Урарту была создана своеобразная и высокоразвитая древняя цивилизация, которая определила культурное будущее Древней Армении. После Урарту эстафету истории на этой земле приняло древнее Армянское царство.

О достижениях урартской цивилизации свидетельствует не только существование письменности, заимствованной от вавилоно-ассирийской клинописи, но и развитие земледелия, скотоводства, металлургии, а также техника строительства крепостей-городов. Одна из них - Эребуни, основанная в 782 г до н.э. одним из первых урартских царей Аргишти, находится на территории современного Еревана, имя которого восходит к этому древнему названию. Дата основания крепости Эребуни считается датой основания Еревана. На месте крепости сегодня действует музей.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей